«Эффект бабочки» в действии: из-за ослабления рубля страдает точность прогнозов китайских метеорологов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Эффект бабочки» в действии: из-за ослабления рубля страдает точность прогнозов китайских метеорологов

18 февраля 2015 / просмотров – 2051
Экономика

Некоторое ухудшение экономической ситуации в нашей стране и пугающие прогнозы об усугублении инфляции и других кризисных явлений заставили многих россиян интересоваться ценами на нефть, динамикой изменения курсов валют... В итоге у нас появилось, хотя бы общее, представление о том, как формируется курс рубля и на что он влияет, но предположение, что ослабление нацвалюты может нанести удар по китайским метеорологам все равно кажется фантастическим.

 

Между тем, в официальном микроблоге Китайского Национального метеорологического центра недавно было опубликовано предупреждение о том, что в последнее время прогнозы синоптиков могут быть неточными в связи с ... падением курса рубля.

Справедливости ради, стоит отметить, что, действительно, подобное объяснение больше похоже на шутку. Поэтому вполне закономерно на метеорологов сразу же посыпался шквал колкостей и всерьез данное заявление никто не воспринял. В конечном счете, представители метеорологического центра были вынуждены в более развернутом формате объяснить, что же они имели ввиду. Оказалось, что прогноз погоды для Китая строится с учетом данных, передаваемых российскими метеостанциями. Ослабление же российской экономики и падение курса рубля привели к сокращению бюджета метеорологических наблюдений, как следствие, у китайских специалистов возник дефицит данных. Отсюда и высокая вероятность повышения неточности прогнозов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели