Эксперт: «Нефть марки Brent может уйти ниже 30-долларовой отметки»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Нефть марки Brent может уйти ниже 30-долларовой отметки»

13 января 2016 / просмотров – 1551
Экономика

Эксперты в прогнозах касательно будущей траектории движения нефтяных котировок значительно расходятся во мнениях: одни допускают падение вплоть до 10 долларов за баррель, другие – верят в скорое возобновление роста. Корреспонденты «ГЧ» побеседовали с аналитиком инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Богданом Зваричем и выяснили, что на самом деле все не так плохо, как кажется.

«На наш взгляд, Brent может уйти ниже 30 долларовой отметки. Этому будет способствовать сохраняющийся переизбыток предложения: на сегодняшний день его объем превышает спрос на 1,5 миллиона баррелей в сутки, – отмечает эксперт. – Не стоит забывать о таких факторах, как рост добычи в некоторых странах, возвращение Ирана. Негативное влияние на котировки в краткосрочной перспективе будут оказывать опасения инвесторов относительно состояния мировой экономики в целом, замедление ее роста может подтолкнуть правительства к пересмотру прогнозов потребления. Это также будет давить на игроков. Волна восстановления цен на нефть ожидается во втором полугодии. К этому времени на рынке энергоносителей начнет сказываться наблюдающееся сейчас ослабление потока инвестиций в разработку новых месторождений. Это приведет к тому, что традиционные и сланцевые компании начнут снижать объемы добычи, что в конечном счете должно привести к сокращению предложения. В результате котировки к концу года могут подняться в район 55 долларов за баррель».

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели