Эксперт: «Социальная значимость Фонда защиты дольщиков в вопросах сохранения средств граждан – бесспорна»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Социальная значимость Фонда защиты дольщиков в вопросах сохранения средств граждан – бесспорна»

1 ноября 2017 / просмотров – 1535
Экономика

25 октября в России официально начал работу Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. За первые сутки средства в размере 1 % от стоимости каждого договора на счета фонда внесли 17 компаний-застройщиков, отметил в одном из интервью глава Фонда и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник. О том, сможет ли Фонд сделать процедуру приобретения прав на недвижимость по договору долевого строительства еще привлекательней, корреспондентам «ГЧ» рассказала доцент кафедры ипотечного кредитования и страхования финансового университета при Правительстве РФ Юлия Грызенкова.

«Заинтересованность граждан в участии в долевом строительстве, необходимость создания эффективных и надежных механизмов защиты средств, вложенных в строительство, а также социальная особенность процесса накопления на жилье побудила законодателей искать новые решения в области сохранности денег и будущих квартир россиян. В этой связи и был создан Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, который будет стоять на страже интересов новых дольщиков. Отличительная его особенность состоит в том, что Фонд будет аккумулировать средства, вложенные в строительства домов по всей России. Это поможет перераспределить риски и, соответственно, существенно снизить их для граждан, – отметила Юлия Викторовна. – Помимо Фонда, граждане дольщики защищены либо договором страхования ответственности застройщиков в коммерческих страховых компаниях, либо предоставлением банковской гарантии. Первый вариант более распространен, но здесь есть опасения по поводу размера страховых выплат и возможного банкротства страховщика, следующего за банкротством относительно крупного застройщика. Поэтому, безусловно, введение нового механизма защиты сделает покупку недвижимости по договору долевого строительства привлекательней. И хотя говорить о росте спроса только по этому параметру нельзя – так как на это влияет целый ряд факторов – россияне смогут не бояться доверять свои средства даже не самому популярному застройщику».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели