Эксперт: «У нефти марки Brent есть шансы подняться до уровня в 59 долларов за баррель»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «У нефти марки Brent есть шансы подняться до уровня в 59 долларов за баррель»

17 октября 2015 / просмотров – 1819
Экономика

Завершившаяся рабочая неделя оказалась удачной для нашей национальной валюты: с небольшими паузами во вторник и пятницу, «деревянный» продолжал уверенно укреплять свои позиции. Таким образом на выходные мы ушли с пониженными регулятором курсами валют: евро – 69,7710 рубля (минус 1,51 рубля), доллар – 61,3587 (минус 88,46 копейки).

Как мы писали ранее, начиная с 3 октября, рубль радовал нас устойчивым ростом и к минувшему понедельнику успел укрепиться по отношению к «американцу» и евро на 7,3 % и 5,8 %. Конечно, спокойствия это не прибавляло: слишком свежи воспоминания о том, как чутко «деревянный» реагирует на внешний фон и движения нефтяных котировок.
Удивительно, но на этой неделе он демонстрировал относительно сильный иммунитет и к «провалам» на рынке «черного золота», и к событиям неэкономического плана, таким как падение неопознанного беспилотника на турецкой границе.  
По мнению большинства аналитиков следующая неделя также будет для нас позитивной: эксперты ожидают роста рынка акций РФ и курса рубля. Мы побеседовали об итогах прошедшей недели и прогнозах на следующую с аналитиком ИХ «ФИНАМ» Богданом Зваричем.
«На наш взгляд, российский рубль имеет шанс на дальнейшее укрепление, - отмечает он. - В случае, если реализуется сценарий позитивной динамики на рынке энергоносителей, который может быть поддержан как снижением объемов добычи в США, так и эскалацией конфликта на Ближнем Востоке. Фьючерс на нефть марки Brent имеет шансы подняться к уровню 59 долларов за баррель. Это, в свою очередь, позитивно скажется на российской валюте. В результате можно ожидать снижение доллара в коридор 57-60 рублей. Если же говорить о среднесрочных рисках, то первым из них выступает пик выплат по внешним долгам, который приходится на декабрь, что приведет к повышенному спросу на валюту на рынке. Вторым риском является ситуация на рынке энергоносителей. С начала следующего года ожидается возвращение Ирана на рынок нефти, что может привести к снижению нефтяных цен и, соответственно, негативно скажется на российской валюте».

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели