Лидером по уровню развития бизнес-среды среди 10 исследованных регионов оказалась Республика Татарстан. Относительно благополучными - Иркутская, Калужская, Томская области, Пермский край и Санкт-Петербург. Существенные проблемы выявлены в Воронежской, Ростовской, Тверской областях и в Москве.
Наиболее серьезные проблемы предпринимателей связаны с недостаточной развитостью и доступностью инфраструктуры, с преступностью, ставкой налогообложения. Существенны для предприятий также такие факторы, как доступ к получению земли, недостаточная подготовка сотрудников, доступ к финансированию, телекоммуникации, политическая нестабильность, коррупция. Интересно, что среди основных препятствий для развития бизнеса в столице компании назвали доступ к финансам и недостаточную подготовку сотрудников.
А вот проблема высоких ставок налогообложения одинаково остро стоит во всех регионах. Запредельные ставки не позволяют 90 % компаний вести деятельность в правовом поле. Они устали от бесконечной оптимизации налогообложения, им проще уйти в тень. И это самая большая проблема российского бизнес.
Эксперты оценили бизнес-климат в регионах
1 апреля 2011 / просмотров – 1373
Экономика
Тяжелее всего делать бизнес в столице. При этом для большинства регионов характерны четыре общие проблемы: низкий уровень квалификации рабочей силы, проблема доступа к финансированию, высокая коррупция и недобросовестная конкуренция со стороны теневого сектора.
