Эксперты прогнозируют понижение проходных баллов в вузы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперты прогнозируют понижение проходных баллов в вузы

7 июля 2014 / просмотров – 2390
Образование

Как уже писала «ГЧ», в российских вузах началась приемная кампания-2014, которая имеет ряд отличий от предыдущих лет. Тогда же мы анонсировали ответ Воронежского государственно университета на ряд вопросов, связанных со столь актуальной летней темой: поступление в вузы. И теперь готовы познакомить читателей с ответами, полученными из ВГУ.

В настоящее время говорить о проходных баллах в университет, как и других вузах, еще рано, несмотря на то, что приемная кампания в самом разгаре. Однако ожидается, что они будут значительно ниже, чем в предыдущие годы, так как в Воронежской области снизилось количество выпускников, а также пороговые и минимальные значения ЕГЭ.
Что касается обучения на заветном бюджете, то больше шансов занять такое место у будущих студентов физического и математического факультетов, а также ФКН (факультета компьютерных наук), поскольку на данных образовательных «площадках» произошло увеличение бюджетных мест в связи с востребованностью технических специальностей. При этом, как отметили в пресс-службе ВГУ, получить образование за счет государства на гуманитарных специальностях значительно сложнее: спрос на них у абитуриентов не соответствует запросам государства, которое нацелено на поддержку инженерных кадров.

Данные из госуниверситета подтверждают, что получить шанс на бюджетное образование гуманитариям будет куда сложнее, чем представителям технических специальностей

Что касается новых специальностей, в этом году в университете пройдет первый набор на направления «Информатика и вычислительная техника» (физфак) и «Экономическая безопасность» (экономфак). Связано это с востребованностью специалистов данных профилей на рынке труда. В это же время традиционно ожидается высокий конкурс на экономическом, юридическом, фармацевтическом факультетах, а также ФКН и РГФ (романо-германской филологии).
Кроме того, на поддержку государства при поступлении в ВГУ могут рассчитывать абитуриенты из Крыма: для них в университете Министерство образования и науки РФ выделило 13 целевых мест.

Алиса Фильченко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели