Евгений Тарелкин в Воронеже: «Из иллюминатора на меня таращились два огромных глаза…»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Евгений Тарелкин в Воронеже: «Из иллюминатора на меня таращились два огромных глаза…»

13 апреля 2015 / просмотров – 5886
Городская жизнь

Космонавт, когда его постоянно спрашивают, кем он мечтал стать в детстве, отшучивается: «Дояром!» Потом отвечает серьезно: «Хотел связать свою жизнь с авиацией!» Сбылось больше: Евгений Тарелкин был на МКС, где провел 143 суток. Накануне Дня космонавтики Герой России встретился не только с воронежскими школьниками – он побывал в Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А Гагарина, откуда выпустился в 1998 году. Гость из Москвы рассказал о суевериях, опасности в невесомости и мистике за бортом.

«Красиво пробежать в скафандре? Попробуйте…»
Космонавты приезжают на «Байконур» за две недели до старта и живут в полной изоляции. Это своеобразная профилактика, чтобы не завести на космическую станцию бактерий. Перед тем, как облачиться в скафандр, каждого с ног до головы обтирают спиртом.

– В ночь перед полетом я спал спокойно. Начал волноваться, когда нас загружали в ракету, – вспоминает Герой России космонавт Евгений Тарелкин. – Кабина находится высоко, попасть туда можно на специальном лифте. Между ним и люком – небольшое расстояние: чтобы преодолеть его, кладут доску. По ней мы и вползали в ракету. Ощущения – не из приятных: движение в скафандре – скованные, ты становишься неповоротливым. Случись что – полетишь вниз. Это самое страшное.

Человек, далекий от космоса, скорее всего, даже не представляет, насколько трудно ходить в скафандрах. Тарелкин вспоминает комичный случай. Помните, накануне Олимпиады в Сочи факел выносили в открытый космос? Перед этим прислали сценарий.

– Сценарист придумал: космонавт в скафандре и с горящим факелом в руке красиво бежит к ракете, – говорит он. – Мы ему предложили: приезжайте к нам, мы наденем на вас «экипировку» и вы красиво побежите. И обязательно с зажженным факелом – к заправленной ракете. А мы со стороны посмотрим…

9 минут до невесомости
От запуска ракеты до попадания в невесомость проходит всего 9 минут. Время летит как один миг. Космонавт говорит, что долго находится в таком состоянии очень тяжело.

– Там все работает по-другому: кровь почти не поступает в ноги – мышцы начинают атрофироваться. Нужно заниматься спортом даже в космосе: бегать на «дорожке», крутить велосипед. На Земле потом легче восстанавливаться, – рассказывает Евгений Игоревич. – Я после приземления через полтора часа сам пошел. Правда, бывало, заносило на поворотах.

Само приземление на Землю 40-летний Герой Тарелкин сравнивает с нокдауном. Говорит, что от тяжелых перегрузок некоторые теряют сознание…

«Вне Земли мы не выживем»
В космосе не обходится, естественно, и без суеверий. Соблюдение магических ритуалов всем обязательно! «Перед стартом мы смотрим фильм «Белое солнце пустыни» – после этого можно отправляться на орбиту», – говорит Евгений.

– Инопланетян встречали? – обычно спрашивают любопытные школьники.

– Однажды мне нужно было сделать фотографию через иллюминатор. Свет в кабинет был приглушенный и я задремал. Проснулся и посмотрел на Землю – с другой стороны на меня таращились два больших глаза! Очень испугался, а потом до меня дошло – это мое собственное отражение в стекле! – делится впечатлениями космонавт. – В общем, ничего мистического и необъяснимого не встречалось!

Кстати, после того, как Тарелкин побывал на МКС и оттуда взглянул на землю, отношение к ней очень поменялось.

– Земля – наш дом, и вне этого дома мы не выживем. Я никогда не был гринписовцем, но сейчас могу сказать наверняка: нужно беречь нашу планету и не мусорить.

Ляпы про невесомость только смешат!
Конечно, как любой профессионал своего дела Герой России Евгений Тарелкин, когда есть время, смотрит фильмы про космос. Из последнего – «Гравитация» и «Интерстеллар».

– Красиво снято – дочке понравилось, мне – нет. Какая-то пародия: женщина-биолог, которую в кино сыграла Сандра Баллок, смогла без подготовки запустить корабль! – возмущается космонавт. – Я к полету почти 10 лет готовился! А у нее все так просто получилось… Много ляпов и про невесомость – смешно же!

Проведя на МКС более 140 суток, Тарелкин признается, что ничего не потерял, полетев в космос, приобрел – многое. «Олег Новицкий, который был командиром экипажа, стал мне настоящим братом!.. И еще одно, пожалуй, самое главное: на собственном примере убедился: если очень захотеть – можно в космос полететь!»

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели