ФАС призывает наказывать чиновников, мешающих развитию бизнеса
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ФАС призывает наказывать чиновников, мешающих развитию бизнеса

22 марта 2012 / просмотров – 1511
Экономика
Антимонопольщики предлагают выписывать штрафы тем, кто задерживает выдачу документов, а вот тех, кто работает хорошо – премировать. Только так, по мнению главы ФАС Игоря Артемьева, можно справиться с бюрократией и убрать барьеры на пути развития бизнеса. В Минэкономразвития добавляют, что весь набор штрафных санкций уже существует. Их просто нужно начать применять.
Главная задача административной реформы – избавить экономику от излишней зарегулированности и сделать государственные услуги доступнее – оказалась столь же сложной для выполнения, как и борьба с коррупцией. И несмотря на то, что усилий прикладывается масса, ситуация практически не меняется. По словам руководителя ФАС, некоторые административные требования в нашей стране в десятки раз строже, чем в Европе и США.
Специально утвержденные правительством планы, выполнение которых могло бы избавить экономику от излишней зарегулированности и помочь сделать госуслуги доступнее, многие ведомства реализовывать не торопятся. По данным Минэкономразвития, сейчас выполнены лишь 43 % от общего числа мероприятий. «Если говорить о тех задачах, которые должны были быть решены к первому марта, то и здесь показатель не намного выше – в среднем 50 %», – рассказал заместитель министра экономического развития Олег Фомичев.
Из 23 ведомств запланированные к первому мероприятия успели выполнить лишь пять: Банк России, минобороны, ФАС, Федеральная таможенная служба и Роскомнадзор. В числе отстающих – МЧС, Минюст, Минфин, Минкомсвязь, Минтранс, МВД и Росрыболовство. В целом, по словам Фомичева, из-за нерасторопности госведомств до сих пор не реализованы более 100 законодательных инициатив, призванных снизить административные барьеры и упростить получение госуслуг. В ФАС считают, что чиновников за это надо штрафовать, тем более что в каждом ведомстве есть сотрудник, отвечающий за выполнение планов.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели