Facebook рискует попасть в «черный список» из-за рекламы спайсов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Facebook рискует попасть в «черный список» из-за рекламы спайсов

16 сентября 2013 / просмотров – 1419
Хай-тек
16 сентября пользователи популярной соцсети обнаружили среди баннеров рекламу курительных смесей – спайсов.

«Клик» по баннеру перенаправляет на сайт, через который осуществляется реализация курительных смесей - спайсов. В частности, допускается закупка оптом. Заказ доступен в Москве, Одессе, Киеве и Краснодаре, а стоимость, в зависимости от количества, варьируется в пределах от 2 до 90 тысяч рублей. Нелегальной рекламой заинтересовались специалисты УФАС: если будут найдены признаки нарушения закона о рекламе, ведомство планируется инициировать возбуждение дела. Если же речь, действительно, идет о наркотических веществах, материалы будут направлены в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Стоит отметить, что на данном этапе нельзя говорить о том, что соцсеть рекламировала именно запрещенные вещества - с сожалением приходится констатировать что с каждым днем появляются не менее опасные для здоровья курительные смеси, формально не попадающие в категорию наркотиков.
В свою очередь, в Роскомнадзоре добавили, что если реклама курительных смесей не будет удалена из социальной сети, Facebook рискует попасть в список ресурсов, заблокированных в России.
В свою очередь от российского представительства соцсети пользователи получили благодарность за оперативное реагирование на появление незаконной рекламы. Кроме того им было дано обещание устранить недоразумение в кратчайшие сроки.

СПРАВКА «ГЧ»

Производство, продажа и употребление курительных смесей в России вне закона в соответствии с постановлением Правительства РФ от декабря 2009 года. За данное нарушение законодательства предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, даже однократное употребление данного вещества может стать причинной развития зависимости, а также необратимых изменений и органических поражений.

Стоит отметить, что функционал "Фэйсбука" предусматривает возможность пожаловаться на рекламное сообщение. Для этого достаточно нажать на «крестик» в окошке с неугодной вам рекламой и выбрать один из вариантов, среди которых есть команда «удалить». Также вы можете в специальной графе сформулировать причины своего недовольства. Далее отчет о данном действии поступает в службу поддержки, и, если на этом этапе реклама будет признана недопустимой, она будет удалена.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели