Факел Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» отправится в открытый космос
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Факел Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» отправится в открытый космос

24 июня 2013 / просмотров – 31711
Спорт
Доставку главного символа грядущей Эстафеты «Сочи 2014» на МКС и околоземную орбиту в ноябре 2013 года осуществит Федеральное космическое агентство «Роскосмос».

На борт МКС факел отправится на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-11М», запуск которого будет выполнен с помощью ракеты-носителя «Союз». В открытый космос с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский. В целях безопасности зажигать факел не планируется.

Почетная миссия передачи экипажу факела «Сочи 2014» выпала командиру космического корабля – космонавту Михаилу Тюрину. Он получил факел Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» из рук руководителя Федерального космического агентства «Роскосмос» Владимира Поповкина. А возврат факела «Сочи 2014» на Землю выполнит космонавт Федор Юрчихин, находящийся в настоящее время на МКС.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Дмитрий Чернышенко, президент оргкомитета «Сочи 2014»:

– До нас такого не делал никто. Выход российского космонавта с факелом «Сочи 2014» в открытый космос войдет в историю Олимпийских игр и продемонстрирует всему миру стремление нашей страны к новым победам.

Спрвка «ГЧ»:

Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от ее маршрута окажется 90% населения России. В общей сложности Эстафета преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский факел «Сочи 2014» через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских зимних игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели