Федеральный центр поможет Воронежской области модернизировать библиотеки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Федеральный центр поможет Воронежской области модернизировать библиотеки

28 августа 2019 / просмотров – 1056
Культура

Преобразования пройдут в рамках национального проекта «Культура».

Победители федерального конкурса были объявлены 27 августа. Комиссия министерства культуры рассмотрела более 500 заявок из 78 субъектов РФ. В итоге средства из госказны на создание модельных библиотек будут направлены 110 учреждениям из 52 регионов страны.

В нашей области более удобными для читателей станут воронежская библиотека №25 имени Василия Пескова и детская библиотека в Эртильском районе. В 2020 году каждая из них получит по 5 миллионов рублей.

«Создание модельных библиотек – одна из важнейших составляющих нацпроекта «Культура», – уверен депутат Государственной Думы Сергей Чижова, более 10 лет защищающий интересы нашего региона в Комитете по бюджету и налогам. – Благодаря федеральному финансированию читатели обретут доступ к скоростному интернету, информационным ресурсам научного и художественного содержания, периодической печати, национальной электронной библиотеке... Учреждения культуры смогут создать более комфортное для посетителей пространство, организовать дискуссионные клубы, консультационные пункты, лектории. Мы идем в ногу со временем и понимаем, что современная библиотека – это не просто место, где хранятся сотни разножанровых книг, это одна из форм полезного и увлекательного досуга, образовательный центр, вокруг которого, особенно в сельской местности, сосредоточена культурная жизнь».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели