Фестиваль «Открыто!» представит масштабную выставку современного искусства
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Фестиваль «Открыто!» представит масштабную выставку современного искусства

10 июня 2014 / просмотров – 1717
Культура

17 июня в рамках фестиваля Академии искусств «Открыто!» в здании Мариинской гимназии (бывший Дом офицеров) откроется выставка «На Ивана Купала». Ее кураторами станут художник Корней Брусков и художник, перформер и продюсер, один из создателей фонда «Сатурналий» Денис Крючков.

Выставка объединит различные направления современного искусства. В ней примет участие Андрей Митенев и Ольга Хан, Олег Кулик, Олег Тыркин, Павел Пепперштейн, Андрей Колосов, Антон Ольшванг, Александр Панкин, Алексей Крендель, Арзамас, Бронислав Виногродский, Владимир Дубосарский, Валентин Коржов, Гермес Зайготт и другие. Название экспозиции «На Ивана Купала» кураторы ассоциируют не только с языческим славянским праздником, но и с античностью.

В дни летнего солнцестояния славяне праздновали Иванов день. Древние греки отождествляли солнце с покровителем искусств Аполлоном. Бог солнца пророчествовал устами дельфийской пифии, назвавшей античного философа Сократа «мудрейшим из мудрых». Его ученик Платон, по преданию, родился в день летнего солнцестояния. Основанная им Академия была посвящена Аполлону. Ее пространство стало территорией диалога учителей и учеников, направленного на обучение и поиск истины. Именно такой формат хочет представить и Академия искусств в выставке «На Ивана Купала». Это попытка стереть привычные для классического искусства грани между учеником и учителем, художником и зрителем, сценой и залом. Главные принципы выставки - вовлечение зрителя в художественный акт, диалог учителей с учениками, игра, участниками которой являются и посетители, и авторы. Играя, как в Иванов день, зритель поднимается до уровня творца, а автор чувствует себя наблюдателем. По замыслу кураторов, пространство и контекст выставки превратят эту игру в сакральное, ритуальное действие.

22 июня, в день летнего солнцестояния, на выставке произойдет сеанс одновременного творчества. Его участниками станут художники фонда «Сатурналий» и все желающие. Выставка «На Ивана Купала» станет, возможно, первым шагом к созданию музея современного искусства в здании Академии.

Экспозиция откроется 17 июня и будет работать ежедневно с 12:00 в холле второго этажа здания Мариинской гимназии.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели