Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Воронежской области начал работать по новым правилам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Воронежской области начал работать по новым правилам

4 октября 2013 / просмотров – 1685
Закон
Новый закон, который внес изменения в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости, вступил в силу 1 октября.

Прежде всего, изменения коснулись общего срока государственной регистрации и постановки на кадастровый учет. Он сокращен с 20 до 18 календарных дней с момента подачи заявления. До 18 дней также сокращен срок государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве. Раньше этот период растягивался на месяц. Специалисты Управления Росреестра по Воронежской области отмечают, что для владельцев квартир это важно, потому что именно с регистрацией первого договора проводится правовая экспертиза всех документов, представленных застройщиком в отношении строящегося многоквартирного дома.

Также с 1 октября упростилась процедура государственной регистрации в рамках «дачной пал амнистии». Теперь для этого необходим только правоустанавливающий документ на земельный участок. Кадастровый паспорт на строение государственные регистраторы запросят в Кадастровой палате в рамках внутриведомственного взаимодействия. Новым законом регламентированы также возможность и порядок внесения в ЕГРП записи о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости и записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Кроме того, упрощается процедура регистрации недвижимости для юридических лиц.

Помимо этого, с 1 октября в Гражданский кодекс внесено понятие «неделимой вещи», и эта новость важна для юридических лиц, владеющих сложными объектами недвижимости. Например, автозаправками, права на которые можно будет передавать всем комплексом: с заправочными терминалами, земельным участком и расположенными на нем строениями. 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели