Решение списать со страны часть долга в объеме 3,8 миллиарда доллара было воспринято экспертами как попытка избежать дефолта. Аналитики отметили, что этот маневр спровоцирует потери для держателей ценных бумаг.
Стоит напомнить, что в минувший четверг кредиторы заявили о том, что прощают Украине пятую часть долга по еврооблигациям. Сроки погашения по остатку в 15,5 миллиарда долларов переносятся на период с 2019 по 2027 годы. Данный шаг позволит стране избежать дефолта по евробондам на сумму в 500 миллионов долларов – дата погашения изначально была назначена на сентябрь.
Fitch: дефолт в Украине неизбежен
Авторитетное рейтинговое агентство понизило рейтинг Украины до уровня «дефолт неизбежен». На принятие данного решение повлияло списание 20 % по внешним долгам Киева.
