Формула здорового сердца
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Формула здорового сердца

8 апреля 2015 / просмотров – 2203
Здоровье

В здравоохранении 2015 год проходит под эгидой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно поэтому во Всемирный день здоровья в Воронеже традиционно состоялась акция, посвященная профилактике сердечных недугов. Открыла ее Олимпийская чемпионка по волейболу Ирина Макагонова.

Стартовал праздник во всех городах России, как и положено, с зарядки. Наш город тоже не остался в стороне. В Центре Галереи Чижова по этому поводу был организован спортивный флэшмоб.
«Приятно, что у нас в стране распространен принцип оздоровления молодежи и взрослых. Любой человек, делая физические упражнения, укрепляет сосуды, активизирует хорошее настроение, минимизирует стрессы. Приобретенный тонус мышц позволяет качественно выполнять свою работу, а полученную положительную энергию дарить окружающим», – говорит спортивный инструктор Анастасия Метальникова.

Эстетика плюс здоровье
Помимо спортивно-профилактической программы, «оздоровительная территория» Центра была поделена на две зоны: эстетическую, где зрители наслаждались праздничной церемонией, и скрининговую, где любой желающий мог проверить состояние своего здоровья.
«Нам как докторам хочется, чтобы как можно больше пациентов получали медицинскую помощь. Конечно, мы всегда ждем их в своих лечебных учреждениях, но по каким-то причинам не все могут прийти. Поэтому подобная акция пользуется большой популярностью. Здесь царит непринужденная обстановка, которая позволяет людям легче подойти к специалистам и рассказать о своих недомоганиях, тем более что место проведения мероприятия отличается доступностью и удобством. Все это вкупе помогает эффективно выявить и решить проблемы», – рассказывает врач-уролог, кандидат медицинских наук Екатерина Кочерова.

Портфолио здоровья
Центр Галереи Чижова уже традиционно становится местом проведения скрининговых мероприятий. Например, здесь проходили проекты «Предвидеть – значит видеть», «Скажи инсульту «нет»! Протяни руку здоровью!». А в пятницу, 17 апреля, воронежцы смогут принять участие в акции «День зрения».
«С 1-го курса я выступаю в качестве волонтера на подобных акциях. К сожалению, население плохо информировано о сердечно-сосудистых заболеваниях и степени риска для своего здоровья. Поскольку многие находятся в суете и редко вовремя обращаются в больницу, скрининговые обследования удобны, так как человек за один визит может проконсультироваться сразу у нескольких специалистов», – говорит студентка 4 курса медицинской академии имени Н.Н.Бурденко Мария Перфильева.

Справка «ГЧ»

Чтобы узнать о состоянии здоровья, на акции можно было пообщаться с диетологом, кардиологом, неврологом, эндокринологом, специалистом по лечебной физкультуре и другими. Каждый из участников после обследования получал «папку пациента» с медицинскими заключениями. Они послужат рекомендациями, на основе которых человек может обратиться к своему врачу за более детальным руководством по улучшению самочувствия. Всего в этот день консультации у специалистов получили более 200 воронежцев.

Экспертное мнение

Наталия НЕХАЕНКО, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области:
– Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности. Чтобы заранее выявить факторы риска, прежде всего, нужно своевременно проходить профилактический осмотр. Повышенное артериальное давление, высокий уровень глюкозы и холестерина, неправильное питание, низкая двигательная активность – все эти факторы ведут к развитию болезни. Чтобы привить людям заботу к здоровью, нужно, чтобы интерес к нему проявляли во всех общественных структурах, а также на государственном уровне. Поэтому очень важно, что депутат Государственной Думы Сергей Викторович Чижов поддерживает социально-ориентированные программы по медицине.

С места событий

Ольга Олеговна КАТОВА, участница:
– Впервые на такой акции, но надеюсь, получу хорошие рекомендации. Я пришла с конкретным вопросом по состоянию здоровья, но в больницу не обращалась, так как не могу понять, какой специалист может решить мою проблему. А на мероприятии находятся сразу несколько врачей, и это упростит задачу!

С места событий

Вера Ивановна КОЩЕЕВА, участница:
– Моя дочь посоветовала мне посетить акцию, так как я редко обращаюсь в больницу из-за нехватки времени. А здесь все врачи находятся в открытом доступе, к тому же они умеют слушать и доступно объясняют информацию.

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели