Отметим, что проверка была проведена после предложения депутата Госдумы Андрея Лугового присвоить агрегатору новостей «Яндекс. Новости» статус СМИ. По факту проверки, не обнаружив нарушений в работе крупнейшего российского интернет-поисковика, Генеральная прокуратура РФ выяснила, что новостной агрегатор СМИ являться не может.
Однако, после проверки, было вынесено постановление о том, что Яндекс может работать только с теми СМИ, которые зарегистрированы на территории РФ.
Напомним, что в минувшем мае Луговой обратился к Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность Яндекса на соответствие закону о СМИ. В качестве основного аргумента депутат приводил то обстоятельство, что на сетевом ресурсе с регулярной постоянностью публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе статьи из ведущих российских и зарубежных СМИ. По мнению политика, их распространение должно регулироваться профильным законодательством со всеми вытекающими последствиями.