Герои Советского союза смогут бесплатно арендовать земельный участок
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Герои Советского союза смогут бесплатно арендовать земельный участок

21 апреля 2017 / просмотров – 1696
Федеральные новости

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, обеспечивающий более полную возможность реализации прав и льгот, предоставляемых Героям и полным кавалерам ордена Славы. Документ гармонизирует закон «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» с действующим российским законодательством.

Отмечается, что действующая редакция закона «О статусе…» имеет некоторые противоречия с современным законодательным пространством. Речь идет о том, что Герои Советского союза имеют право на бесплатное получение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства, а также ведения личного подсобного хозяйства и садоводства.

Между тем, некоторые земли могут предоставляться в пользование исключительно на праве аренды. Ситуацию усложняет и то, что согласно Земельному кодексу РФ, выделение земельных участков производится только через торги. Это не позволяет Героям и полным кавалерам ордена Славы реализовать свое право и получить участок бесплатно.

Для решения этого вопроса и приведения законодательства в соответствие авторы инициативы предусматривают возможность для Героев и полных кавалеров ордена Славы бесплатно получить землю как на праве собственности, так и аренды.

Кроме того, законопроект предлагает распространить данный порядок предоставления земли, в том числе на Героев и полных кавалеров ордена Славы, которым установлена ежемесячная денежная выплата. На сегодняшний день для того, чтобы получить участок, они вынуждены на один год отказываться от выплаты. Это создает определенные неудобства для данной категории граждан.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели