Гидрометцентр РФ: российская зима НЕ станет рекордно холодной за последние 100 лет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Гидрометцентр РФ: российская зима НЕ станет рекордно холодной за последние 100 лет

19 сентября 2013 / просмотров – 1571
Городская жизнь
Ранее в российских СМИ появились сообщения о том, что зима 2013–2014, по данным некоторых европейских метеорологов, может стать самой холодной за последний век на европейской территории земного шара.

Пессимистичные прогнозы основывались на том, что именно в этот период времени над территорией Европы будет происходить процесс перемещения арктических воздушных масс. Кроме того, аномальные морозы, по мнению зарубежных специалистов, предрекает и отрицательная североатлантическая осцилляция, то есть непостоянство климата на севере Атлантического океана. Те же источники упомянули об ожидаемом снижении солнечной активности. Погружение в «метеорологическую историю» позволило выяснить, что подобный климатический цикл имело место в 50–х годах прошлого столетия, когда аномальные морозы держались всю зиму, а также начало весны.

 

Глава Гидрометцентра РФ данную информацию не подтвердил. «На территории России зима будет обычной», – сообщил Роман Вильфанд.

 

Кстати, в прошлом году российские метеорологи прогнозировали одну из самых холодных за последние 20–25 лет зим. Заявление оправдалось: декабрь 2012 года и март 2013 были исключительно холодными.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели