Главный дирижер симфонического оркестра Воронежской филармонии Владимир Вербицкий отметил юбилей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Главный дирижер симфонического оркестра Воронежской филармонии Владимир Вербицкий отметил юбилей

25 октября 2013 / просмотров – 2314
Культура
Сегодня с 70-летием Народного артиста РФ поздравил губернатор Алексей Гордеев.

– В кругу профессионалов Вас ценят как очень талантливого музыканта и выдающегося дирижера. Об этом говорят всемирно известные музыканты нашей страны, которые у Вас учились, например, Валерий Гергиев. Мы очень рады, что такой талантливый человек работает в Воронежской области и создает потрясающий мир музыки. Мы очень хотели бы, чтобы Вы своим творчеством еще долгие-долгие годы радовали нас, – сказал глава нашего региона.

Владимир Вербицкий является художественным руководителем оркестра уже более 40 лет.

– Оркестр стал моей второй семьей, и точно так же, как я переживаю за своего сына, я переживаю за каждого своего музыканта, потому что это тоже мои дети. Есть оркестры, может быть, более высокого уровня. Но оркестр – это инструмент, и такого тонкого, такого родного инструмента, кроме воронежского оркестра, для меня больше не существует, – отметил маэстро.

Также Алексей Гордеев и Владимир Вербицкий обсудили вопросы культурной сферы, в частности, перспективные направления развития академического музыкального искусства.

 

СПРАВКА «ГЧ»

Владимир Вербицкий окончил три факультета Ленинградской государственной консерватории. С 1972 года он руководит академическим симфоническим оркестром Воронежской государственной филармонии. В 1976 году состоялось его выступление с пианистом Эмилем Гилельсом и Госоркестром СССР под руководством Евгения Светланова, спустя два года Владимир Вербицкий одновременно стал дирижером этого оркестра. Успешно выступал в странах Европы, Канаде, США, Южной Америке, Японии, Австралии, Новой Зеландии. За годы творческой деятельности продирижировал более тысячи концертов, сделал десятки фондовых записей. Является Заслуженным деятелем искусств РФ и Народным артистом РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели