Главный онколог Минздравсоцразвития посетили «Воронежский областной клинический онкологический диспансер»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Главный онколог Минздравсоцразвития посетили «Воронежский областной клинический онкологический диспансер»

1 февраля 2011 / просмотров – 2046
Здоровье
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и главный онколог Минздравсоцразвития России, академик РАМН Валерий Чиссов посетили «Воронежский областной клинический онкологический диспансер».
На сегодняшний день на учете в областном онкологическом диспансере состоит более 50 тысяч человек. Ежегодно в регионе регистрируется 7 тысяч пациентов с впервые выявленными злокачественными новообразованиями, у 4 тысяч онкозаболевания приводят к летальному исходу.
Показатели онкологической помощи в Воронежской области немного лучше, чем в ЦФО и в целом по России, но, как отметил Валерий Чиссов, снизить смертность и улучшить диагностику заболевания на ранней стадии можно в разы – прежде всего за счет первичной профилактики. Кроме того, необходимо модернизировать материально-техническую базу воронежской онкослужбы. «Важно распознать заболевание на ранней стадии, а для этого нужна врачебная настороженность. Конечно же, надо повышать ответственность специалистов перед пациентами. Кроме того, любое лечебное учреждение должно соответствовать всем установленным требованиям», - подчеркнул главный онколог Минздравсоцразвития России. Сейчас отделения диспансера находятся в постройках начала и середины прошлого века, где нарушены все санитарные нормы.
Губернатор подчеркнул, что пришло время принципиально менять состояние не только онкослужбы, но и лечебной сети в целом. Первым делом необходимо принципиально менять работу общей лечебной сети, выявлять заболевания на ранней стадии. Губернатор отметил, что сейчас идет работа по подбору существующих медучреждений, которые можно перепрофилировать, создав там совершенно новые форматы оказания медпомощи. Параллельно ведется поиск вариантов по строительству нового современного высокотехнологичного онкоцентра.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели