Глеб Ситковский рассказал, как в театре играют со временем
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Глеб Ситковский рассказал, как в театре играют со временем

28 октября 2015 / просмотров – 1830
Культура

25 октября в Воронежском Камерном театре состоялась встреча с театральным критиком, редактором отдела культуры журнала The New Times Глебом Ситковским. Он прочитал лекцию «Мировой театральный авангард: Уилсон, Кастеллуччи, Люпа, Марталер». 

Застыть на 8 часов
Роберт Уилсон настоящий волшебник, которому подвластно управлять самым ценным ресурсом – временем. Именно это он демонстрирует в своих спектаклях. Один из ярких примеров – восьмичасовая постановка «Эйнштейн на пляже». Это мир, где все движение подчиняется особым правилам: главные герои то застывают на несколько минут и даже часов в одной позе, то повторяли одно и то же действие множество раз. Вначале это раздражает, но позже приспосабливаешься к такому течению жизни. При этом публике не воспрещается свободно передвигаться в пространстве зрительного зала.

Нет вторых ролей
Кристиан Люпа – родоначальник польского театра. Режиссер считает, что невозможно даже самому профессиональному актеру полностью вжиться в роль. Театр – всего лишь попытка это сделать. Театр – это средство познания человека. Театр – это публичная попытка стать кем-то.
Люпа поставил спектакль-трилогию «Персона», в центре которой ключевые фигуры ХХ века. Первая ее часть посвящена основателю течения «поп-арт» Энди Уорхолу. Постановка «Фабрика-2» – это своеобразная попытка рассказать о пространстве «Фабрика», в котором царствовала богемная свобода: разрешалось все, вплоть до наркотиков.
Главная героиня второй части – Мэрилин Монро. Это не глянцевый образ, который привыкла видеть публика. Мало кто знает, что знаменитая дива хотела сыграть Грушеньку из произведения «Братья Карамазовы». И в спектакле происходит круговорот: актриса пытается сыграть Монро, которая, в свою очередь, стремится войти в образ простой девушки.
И завершающая часть – «Персона. Тело Симоны». Главное действующее лицо – французский филолог, которая ненавидит свое тело и ищет способ вырваться из него.

Быть самим собой
Ромео Кастеллучи вообще отрицает сюжет в постановках. Театр – это всего лишь представление самого себя на сцене. Например, его спектакль «Божественная комедия Данте» начинается с выхода самого Кастеллучи, на которого по завершению его речи спускают собак. А Уорхол выступает Люцифером, так как возвысил массовую культуру.
Другой пример – «Юлий Цезарь. Фрагменты». Главного героя играл актер, у которого проблемы с голосовыми связками. А камера снимала его гортань для того, чтобы зрители увидели, как зарождается слово.
Знаменитая постановка Кристофа Марталера «Убей европейца» о зале ожидания, где люди поют патриотические песни. Актеры – обычные люди.

Несмотря на то, что все  режиссеры – представители разных театров, из объединяет одно: попытка уйти за пределы стандартного театра, игра со временем, где все актеры уходят на второй план.

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Комментарии
  • 29.10. 14:27 Антон (Гость) А как называется произведение, которое написали братья Карамазовы?
  • 29.10. 19:59 Какой позор!!! Вы журналистов по какому принципу набираете? Это программа средней школы.
  • 01.11. 00:45 У вас корректора на сайте совсем нет? Количество ошибок в заметках просто зашкаливает...
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели