Город Петра. Воронежские школьники представили лучший туристический маршрут столицы Черноземья
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Город Петра. Воронежские школьники представили лучший туристический маршрут столицы Черноземья

19 декабря 2022 / просмотров – 1744
Образование

Видеоролик ребят из гимназии им. Басова стал победителем зрительского голосования на всероссийском конкурсе «Наследие России: открываем новые маршруты»

Добро пожаловать в Воронеж!

Масштабный проект объединил более тысячи школьников страны. В составе команд они готовили презентации о внутреннем туризме в своем регионе, представляли наиболее значимые объекты истории и культуры, а также природные красоты родных мест.

В финале конкурса, который прошел в Нижнем Новгороде, видеоролик девятиклассников из Басовской гимназии лидировал в зрительском голосовании. Ребята презентовали широкой аудитории Воронеж как петровский город и предложили зрителям совершить виртуальное путешествие в столицу Черноземья – прогуляться по местам, связанным с именем великого преобразователя.

«Наши учащиеся сами разрабатывали маршрут, – говорит представитель конкурса «Наследие России», учитель географии гимназии имени Басова Татьяна Стефаненко. – Отправной точкой стал Петровский сквер. Потом – Благовещенский собор и далее переход на Адмиралтейскую площадь. Безусловно, юбилейная дата – 350-летие со дня рождения Петра I и его яркая личность вдохновили ребят и помогли им добиться, наверное, лучшей победы, которая могла быть, – стать лидером зрительского голосования».

Как отметили воронежские школьники, участие в проекте позволило им увидеть природную красоту и самые яркие достопримечательности родной страны – 44 маршрута представили в своих видео-презентациях конкурсанты из других регионов страны (Ульяновской, Ростовской, Ленинградской, Московской, Владимирской и Нижегородской областей и других, а также из Республики Коми, Удмуртии, Татарстана и Хабаровского края).

Образование сегодня и завтра

«Понимание, насколько прекрасен край, в котором живешь, рождает любовь к малой родине и заставляет задуматься о том, как сделать ее еще лучше, краше. Эта детская любовь перерастает впоследствии в патриотизм и гражданственность, – комментирует Татьяна Стефаненко. – Над проектом, представляющим наш замечательный город, работала большая команда – это участники съемок, создатели эмблемы проекта, авторы оригинального слогана. Огромную поддержку ребятам, которая помогла нам воплотить все самые смелые идеи, мы получили от Сергея Чижова. Нашу гимназию с ним связывают годы сотрудничества. Сколько различных образовательных проектов мы смогли реализовать при содействии Сергея Чижова! Каждый год ученики гимназии им. Басова принимают участие во Всероссийском конкурсе им. Вернадского и конкурсе «Высший пилотаж». Показывают прекрасные результаты, развивают свой исследовательский интерес».

В рамках депутатской деятельности в регионе Сергей Чижов принимает личное участие в решении вопросов, касающихся развития десятков образовательных учреждений. Это и укрепление их материальной базы, и проведение необходимых ремонтных работ, и поддержка образовательных, воспитательных и творческих инициатив педагогов и учеников.

Госдума при участии Сергея Чижова в последние годы внесла целый комплекс поправок в закон «Об образовании», которые направлены на создание равных условий для раскрытия талантов детей, для получения ими качественного образования по всей стране, формирование современной образовательной среды, модернизацию профильной инфраструктуры.

Вопрос финансового обеспечения реализации в Воронежской области госпрограмм в различных сферах – один из главных для депутата. На его решение направлена деятельность Сергея Чижова в Комитете по бюджету и налогам Госдумы. Особое внимание – развитию образования. В последние годы финансирование сферы в регионе удалось увеличить почти вдвое.

Так, в 2023 году ассигнования, предусмотренные на реализацию отраслевых мероприятий, увеличены по сравнению с уровнем прошлого года на 9,6 миллиардов рублей и составили 42,7 миллиардов рублей. Из них более 5 миллиардов пойдет на переоснащение материально-технической базы общеобразовательных учреждений. Также в рамках реализации проекта «Современная школа» продолжится строительство новых объектов. Учебные заведения появятся по улице Шишкова – Загоровского – на 1575 мест, по улице Остужева – на 1500 мест, по улице Домостроителей – на 1600 мест и по улице Покровская, образовательный центр на 2860 мест на Московском проспекте. А в селе Чертовицы Рамонского района запланировано строительство комплекса школа-детский сад.

Увеличение бюджетных средств – на 3,6 миллионов рублей – предусмотрено и на поддержку педагогов. В 2023 году – это свыше 23 миллионов рублей.

В следующем году прогнозируется рост числа обучающихся в учреждениях общего образования региона почти на 6,1 тысячу человек.

Задать вопрос депутату Государственной Думы Сергею Чижову можно в режиме онлайн. Полный перечень доступных площадок по ссылке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели