Город краше – душа поет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Город краше – душа поет

21 сентября 2017 / просмотров – 2004
Городская жизнь

В Советском районе торжества, посвященные Дню города, стартовали 15 сентября. В парке «Танаис» развернулись широкие народные гуляния, а также состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучшее благоустройство территории. Победителей – их определили в 12 номинациях –  ожидали не только почет и уважение, но и ценные призы. По традиции созидательные инициативы воронежцев поощрил и Центр Галереи Чижова.

– У нас же, по сути, храм искусств, следовательно, он должен выглядеть соответствующим образом, – отметила по окончании церемонии награждения получившая главный приз в номинации «Лучшее учреждение культуры» директор Детской школы искусств № 1 Елена Золотова. – Победить в подобном конкурсе, конечно же, и приятно, и почетно, но не это было главной целью проделанной нашим коллективом работы. Хочется, чтобы мальчикам и девочкам было комфортно у нас учиться. Мы благодарны городским властям, оказывающим содействие в создании в школе необходимых для обучения условий и Центру Галереи Чижова – приз за победу в конкурсе - современный триммер - поможет в надлежащем виде содержать прилегающую к учреждению территорию.

Самой многочисленной стала номинация «Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей городского района». Здесь, как и в спорте, было три призера. Первое место досталось жителям дома на Кривошеина, 70 (УК «РЭК №12 Советского района»), второе и третье – собственникам многоэтажек на Домостроителей, 51 (ЖЭК «Советский») и Пирогова, 39 (УК «Согласие»).

– В ведении нашей управляющей компании находится 17 многоквартирных домов, – рассказал «ГЧ» главный инженер УК «Согласие» Игорь Зеленов. – В благоустройстве дворовых территорий жители участвуют по-разному – одни проявляют активность, другие относятся к данному процессу с прохладцей. Мы поддерживаем каждую инициативу жителей наших домов, даже если речь идет о предложении разбить клумбу – только сообща можно сделать окружающее нас пространство по-настоящему комфортным. Считаю все награды – заслуженные, они вручены действительно активным жителям. Чтобы оценить результат нашей совместной работы, достаточно просто бывать у нас в гостях. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

 

Справка «ГЧ»

На федеральном уровне реализуется приоритетный национальный проект «Формирование современной городской среды». На его реализацию в 2017 году в главном финансовом документе страны, подготовка которого велась при участии депутата Государственной Думы Сергея Чижова, защищающего интересы Воронежской области в комитете по бюджету и налогам, в общей сложности предусмотрено 25 миллиардов рублей. Из них свыше 443 миллионов – нашему региону.

 

С места событий

Елена ТУРИЩЕВА, заместитель руководителя управы Советского района городского округа город Воронеж по социальным вопросам и работе с микрорайонами:

– У нас в районе замечательные жители, которые активно участвуют в благоустройстве района. Радует, что наши инициативы находят поддержку со стороны Центра Галереи Чижова и института МВД, курсанты которого помогают в решении различных вопросов в данной сфере.  Большое внимание уделяем микрорайонам, а таковых в нашем ведении шесть – Тенистый, Шилово, Придонской, Подклетное, Первое Мая и Малышево. В общем, работа кипит: вот мы сейчас празднуем День города, а наши люди трудятся – благоустраивают дворы. Большим подспорьем здесь являются профильные федеральные программы, в реализации которых многое зависит от активности жителей. Граждане приходят в Управу, предлагают свои проекты по благоустройству дворовых территорий, выигрывают гранты и воплощают свои идеи в жизнь. Например, совсем скоро в Тенистом будет введена в эксплуатацию новая автобусная остановка, возведенная по инициативе ТОС. Уже полным ходом идет подготовка к следующему году – жильцы многоквартирных домов с большим желанием участвуют в конкурсах на получение бюджетной поддержки для реализации своих проектов по благоустройству.

 

Сергей Степанов
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели