Город кружева и рояльной гармони посетили инвалиды Советского района
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Город кружева и рояльной гармони посетили инвалиды Советского района

10 ноября 2023 / просмотров – 844
Городская жизнь

Главный кафедральный собор, домики с резными наличниками, Великокняжеская церковь с «хрустальным» крестом, четыре музея – бунинский, краеведческий, кружевной и декоративно-прикладного творчества. Увлекательное путешествие в Елец состоялось при поддержке Сергея Чижова.

На год старше Москвы

Старинный город был основан в 1146 году. Практически все центральные улицы – свидетели важных исторических событий. Здесь была Хлебная биржа, где проходили торги, влияющие на цену муки по всей России. Там проезжал великий князь Михаил Романов, брат Николая II. По этой дороге прогуливался купец Заусайлов, построивший изящную Великокняжескую церковь, пещерный храм под ней и Дом призрения для неимущих, дряхлых, больных и увечных. А вот тропинка, по которой бегал на занятия юный гимназист Иван Бунин, квартировавший у мещанки Анны Ростовцевой…

«Мы очень любим путешествовать по Воронежской области и всему Черноземью, – рассказывает заместитель председателя общества инвалидов Советского района Елена Ряжских. – Но организовать подобные поездки самим достаточно сложно. Поэтому в решении данного вопроса нам помогает Сергей Чижов. Путешествуя, люди с ограниченными возможностями здоровья посещают новые места, знакомятся с достопримечательностями, общаются и, самое главное, получают огромный заряд положительных эмоций».

Гречишка, павлинка и жемчужка

Визитная карточка Ельца – кружева, которые славятся на всю Россию, да, пожалуй, и мир. Их главная отличительная черта – природные мотивы и растительные орнаменты. Узоры, типичные для этой местности, – гречишка, жемчужка, паучки, павлинка, реченка, вороний глаз. Воздушные скатерти, салфетки, шали и даже перчатки… Увидеть все это можно в доме-музее елецкого кружева, основанном коллекционером Евгением Кривовым. Одно из платьев, представленных на выставке, когда-то заинтересовало «патриарха» российской моды Вячеслава Зайцева.

Попробовать свои силы в кружевоплетении предлагает музей декоративно-прикладного творчества. Здесь вас познакомят с экспозицией и пригласят поучаствовать в мастер-классе. Кажется, ничего сложного. Главное – запомнить порядок действий. Берешь в руки коклюшки и начинается волшебство…

Глоток свежего воздуха

Не многие знают, что Елец – родина рояльной гармони. Первые из них появились в конце XIX века. А еще в этом городе делают замечательные валенки и глиняную посуду. Благодаря содействию Сергея Чижова воронежцы смогли увидеть все это своими глазами.

«Сегодняшний день запомнится мне надолго, – уверена участница экскурсии Надежда Склярова. – Мы посетили массу интересных мест. Особенно мне понравились музей Ивана Бунина и музей елецких кружев, побывав в котором многие приобрели вещи на память и в подарок своим близким. Я не только работаю, но и ухаживаю за своим родственником, много времени провожу дома, в делах, поэтому эта экскурсия как глоток свежего воздуха! Подобные мероприятия насыщают наши души радостью».

Жизнь без барьеров

На протяжении многих лет Сергей Чижов поддерживает общественные организации, помогающие инвалидам. Это касается и укрепления материально-технической базы, и реализации творческих проектов. Благодаря ему воронежцы с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность отвлечься от повседневных проблем, расширить кругозор, отдохнуть и найти новых друзей. Работая в Государственной Думе, он совершенствует механизмы поддержки инвалидов, которые охватывают практически все сферы жизни.

«Сергей Чижов уделяет большое внимание защите наших прав и интересов, – подтверждает председатель общества инвалидов Советского района Юрий Чайников. – С его участием совершенствуется законодательство в сфере социальной защиты и обеспечения особых потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Упрощен порядок получения и подтверждения группы инвалидности. Приняты законы, облегчающие получение положенных выплат и социальных пособий. Много положительных изменений происходит в рамках федеральной программы «Доступная среда». Мы очень ценим его искренний интерес к нашим проблемам, внимание, заботу и помощь».

Поддержка обществу инвалидов Советского района оказывается разноплановая – это и проведение значимых мероприятий, и организация культурного досуга.
Ольга Ласкина
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели