Город празднует победу: план мероприятий в центре Воронежа 9 мая
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Город празднует победу: план мероприятий в центре Воронежа 9 мая

5 мая 2014 / просмотров – 3419
Городская жизнь

Народные гуляния 9 мая, в день 69 годовщины Великой Победы, охватят радостной волной весь город! В центре Воронежа откроется несколько крупных концертных площадок, на улицах пройдут вернисажи и выставки, спортивные состязания и показательные выступления, – каждый сможет найти событие по душе. Главный патриотический праздник увенчается общим исполнением гимна России и грандиозным салютом в 22:00. Планировать выходной будет удобно с подробным планом общегородских мероприятий.

Памятные мероприятия в день Победы откроются поминальными богослужениями о погибших защитниках Отечества, которые начнутся в 8:00 в воронежских храмах. В 10:30 на площади Ленина состоится праздничное построение и шествие войск Воронежского гарнизона по проспекту Революции. От кинотеатра «Спартак» в сторону площади Победы в 11:00 отправится шествие участников акции «Бессмертный полк»: люди пройдут по улице, держа в руках фотографии солдат, вставших на защиту Родины и мира от фашизма.

Откроется несколько выставок: в 10:00 на площади Ленина разместится экспозиция ретро-автомобилей, в Пушкинском сквере можно будет увидеть галерею победителей конкурса «И вечной памятью живы!» (рисунки учащихся детской художественной школы), а на пешеходной зоне по улице Карла Маркса расположится «Город мастеров» –выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и народного промысла. На площадке у Театра кукол с 11:00 до 15:00 пройдет «Воронежский вернисаж» – выставка клуба художников «Весна».

Полевая кухня будет работать с 10:00 до 13:00 на площади у «Агропрома» (там же состоится выставка обмундирования и макетов вооружения), а также с 9:00 до 14:00 слева от сценической площадки у памятника Пятницкому. Кроме того, у Дома офицеров пройдет благотворительная акция  по вручению подарков ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Яркий спортивный праздник развернется в 11:00 от площади Ленина до кинотеатра «Спартак»: состоятся праздничные турниры по стрит-болу, мини-футболу, настольному теннису и армрестлингу. А с 13:00 на участке улицы Плехановская от ВГУ до площади Ленина можно будет увидеть показательные заезды и фигурные композиции на скоростных велосипедах, лыжероллерах и роликовых коньках. Кроме того, в 12:00 у фонтана в Кольцовском сквере расположатся судомоделисты и покажут свое мастерство.

Центр Галереи Чижова приглашает с 11:00 до 19:30 на гала-концерт конкурса-фестиваля «Песни Победы». Кроме того, с 9 по 11 мая с 9:00 до 18:00 будет проходить традиционная акция «Фронтовой паек».

Насыщенная программа запланирована на главных концертных площадках:

Концертная площадка у Театра оперы и балета:

12:00 – «Подвигу доблести слава и честь!» – концерт с участием лауреатов открытого городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества» и профессиональных коллективов.

18:20 – «На солнечной поляночке» – интерактивная программа исполнения песен военных лет вместе с ансамблем «Фронтовичка».

19:00 – подведение итогов городских акций «Фронтовой альбом» и «Моё фото с ветераном».

19:20 – «Вечной памяти достойная Победа!» – литературно-музыкальная композиция  Воронежского государственного академического театра драмы имени Кольцова.

20:00 – выступление участников телепроекта «Битва хоров» – хор Татьяны Булановой «Булановские мальчики».

21:00 – «В мирном городе – весна!» – интерактивная диско-программа с участием  группы «Icecream» и DJSlavaPride.

Сцена у магазина «Утюжок»

12:00 – «О, спорт, ты – мир!» – показательные выступления воспитанников детско-юношеских спортивных школ.

13:00 – «Воронеж многонациональный» – молодежная программа.

16:00 – «Победная песня» – финал городского молодежного конкурса патриотической песни «Славься, Отечество».

19:00 – «Весна Победы» – эстрадная программа.

Сцена у памятника Пятницкому

12:00 – «Зови же, память, снова в 45-ый…» – выступление хоров ветеранов.

14:00 – «Гордимся славой предков» – выступление детских творческих коллективов и объединений.

18:00 – «Победа в сердце каждого живет» – выступление молодежных коллективов.

20:00 – «И пусть поколения помнят…» – концертная программа и ретро-дискотека.

Площадка перед колледжем имени Ростроповичей

12:00 – «Юные дарования встречают День Победы» – концертная программа популярных классических произведений отечественных и зарубежных композиторов.

Сцена у площади Победы

12:00 – «И новый день рождается!» – тематическая программа детских творческих коллективов и солистов городского фестиваля детского творчества «Воронежские самоцветики» и конкурса «Солнышко смеется».

16:00 – «О подвиге и доблести» – фестиваль «Воронежские таланты» с участием творческих  коллективов и солистов города.

19:00 – «И танцем всех объединим!» – дискотека с участием солистов-вокалистов и ансамблей современного танца.

Советская площадь

19:00 – «Салют Победителям» – эстрадная программа.

Адмиралтейская площадь

15:00 – отчетный юбилейный концерт танцевальной студии JETSET «Нам 15!».

16:00 – ежегодный фестиваль молодежных музыкальных групп «Борьба за жизнь».

19:45 – IV Международный фестиваль огненных искусств «Огни Победы» с участием файер-групп Воронежа и других городов России.

Общие мероприятия на всех площадках

18:50 – минута молчания. Все участники и зрители праздника на проспекте Революции берутся за руки, вспоминая всех тех, кто не щадил себя во имя Великой Победы.

Общее исполнение песен: 19:00 – «Катюша», 20:00 – «Поклонимся великим тем годам», 21:00 – «Хотят ли русские войны», 21:50 – «День Победы», 22:00 – «Гимн России».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели