Горожане отпраздновали 1025-летие Крещения Руси
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Горожане отпраздновали 1025-летие Крещения Руси

1 августа 2013 / просмотров – 1907
Верую!
1025 лет назад князь Владимир окрестил Русь. С тех пор произошло множество событий. Церковь то обладала практически неограниченной властью, то строители идеального общества уничтожали тех, кто к ней каким-то образом был причастен. Но, несмотря на все гонения, вера продолжает жить в сердцах людей.

28 июля воронежцы отпраздновали День Владимира-Крестителя Руси. Тысячи верующих отправились в храмы, чтобы вместе восславить Бога и Равноапостольного князя, принесшего на нашу землю христианство.

Крестный ход

В честь великого праздника священнослужители совершили крестный ход от Успенского Адмиралтейского храма к Благовещенскому кафедральному собору. Они пронесли по улицам города ковчег, в котором пребывают частицы мощей более 20 святых – Димитрия Ростовского, Патриарха Московского Тихона, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, благоверных князей Александра Невского, Петра и Февронии Муромских, Оптинских и Задонских старцев, святыни со Святой Земли, Греции и Афона. Затем в соборе состоялась праздничная литургия.

«Мы должны жить по Евангелию»

Центром торжеств в этот день стал Владимирский храм. Провести праздничную службу сюда приехал Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. По ее окончанию было зачитано послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Затем состоялся крестный ход вокруг храма, во время которого Митрополит благословлял прихожан. Завершилось богослужение праздничной проповедью Владыки: «Мы должны быть благодарны Владимиру за то, что он принял христианство. Без православия не было бы привычной нам страны. Мы должны чувствовать, совершенствовать себя, жить по Евангелию». Во второй половине дня в храме  прошла служба в честь самого князя Владимира.

Светские торжества

У стен храма развернулась ярмарка продовольственных и ремесленных товаров. Глиняные игрушки, свистульки, куклы-тильды, берегини – чего только не было. Не обошлось и без расписных пряников, особенно притягивавших взгляды детей. Кроме того, прихожан ждал концерт духовной музыки и выступление воспитанников воскресной школы, находящейся на попечении Владимирского храма. Покорил всех, а особенно малышей, кукольный театр. Мини-спектакль рассказал о том, как дружба помогает победить все невзгоды.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Отец ГЕННАДИЙ, настоятель Владимирского храма:

– Как известно, князь Владимир рассматривал много религий, но в итоге выбрал христианство. С тех пор верующие и священнослужители претерпели множество гонений, мук и лишений. Поэтому наша главная задача – хранить православную веру. Владимирский храм на данный момент еще строится. Впереди внутренняя отделка, подведение коммуникаций и множество других работ. О сроках окончания которых, речи пока нет. На все воля Божия. Как настоятеля меня не может не радовать увеличение числа прихожан. Сложно говорить о духовном возрождении в целом, но на примере нашего храма я вижу, что все больше людей возвращается в лоно церкви.

 

СПРАВКА «ГЧ»

При Владимирском храме работает отдел социального служения. Здесь помогают воронежцам, попавшим в трудное материальное положение, многодетным семьям, одиноким матерям, детям-отказникам, пожилым людям и инвалидам. Если вы желаете присоединиться к этой деятельности, необходимо заполнить анкету в церковной лавке храма или позвонить по телефону 8-920-468-52-04.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели