Горожане станцевали польку и контрдансы на балу, организованном в традициях XIX века (ФОТО)
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Горожане станцевали польку и контрдансы на балу, организованном в традициях XIX века (ФОТО)

27 октября 2014 / просмотров – 2347
Культура

26 октября в Театре оперы и балета состоялся открытый осенний бал. Благодаря студии танца «Каменный мост» воронежцы получили возможность больше узнать о бальной культуре XIX века, причем не со стороны, а находясь непосредственно в центре событий.

Принять участие в вечере могли все желающие. Обязательным условием было лишь соблюдение дресс-кода. Для дам это платье ниже колен, для кавалеров костюм с жилетом, фрак или военный мундир. Для всех обязательным атрибутом костюма являлись перчатки. Многие участники бала готовились с сентября, однако были и те, кто решил прийти буквально в последний момент. Организаторы учли такую возможность и организовали разучивание нескольких танцев прямо во время бала.

Чтобы облегчить задачу новичкам и дать им возможность почувствовать себя свободнее, была организована игра в кости, где проигравший должен был выполнить один из заранее заготовленных фантов, рассчитанных на знакомство участников. Известно, что на протяжении столетий существовал установленный набор бальных игр. Так кавалеры смогли попробовать себя в ловле колец на шпагу.

По традиции бал открылся гранд-маршем, торжественным проходом всех пар по зале, которым командовал распорядитель. Затем собравшиеся исполнили па-де-грас, вальс герцога Кентского, контданс «Поросенок», польку и другие танцы.

На мероприятиях такого рода часто наблюдается нехватка кавалеров. Как показал опыт бала, будущие участники чаще всего записывались парами. Однако организаторы заранее учли этот момент и пригласили кадетов, которые заранее не только осваивали танцы, но также изучали манеры кавалеров XIX столетия.

Часы бала для участников пролетели как одно мгновение, и вот они уже ждут новых ярких событий, связанных с историческими танцами.

Фото Павла Макарова

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели