Документ обязывает религиозные организации, получающие деньги или имущество от иностранных и международных организаций, иностранцев и лиц без гражданства, представлять в Минюст отчетность о своей деятельности, персональном составе руководящих органов и иностранном финансировании.
Предполагается, что Минюст и его территориальные органы получат право проверять финансово-хозяйственную деятельность религиозной организации, если она использует иностранное финансирование, в ее деятельности есть признаки экстремизма или терроризма или других нарушений российского законодательства. Кроме того, сокращается число оснований для проведения внеплановых проверок – с пяти до трех. При этом предварительное уведомление религиозной организации о внеплановой проверке в связи с наличием в ее деятельности признаков экстремизма (терроризма) не допускается.
Госдума РФ одобрила усиление контроля над религиозными организациями с иностранным финансированием
Соответствующий законопроект принят депутатами в первом чтении. Как сказано, в пояснительной записке к нему, он должен помочь «своевременно выявлять и реагировать на факты причастности религиозных организаций к экстремистской и террористической деятельности», а также на иные нарушения законодательства РФ.
-
Гараж есть, а права нет: Сергей Чижов рассказал, кто сможет обойтись без суда
-
Сергей Чижов: «Запасы топлива должны формироваться не в частных гаражах, а на сертифицированных нефтебазах»
-
Депутат Госдумы Сергей Чижов рассказал о планах на пленарную неделю
- Путин дал регионам право запрещать продажу вейпов и ввел лицензирование





