Госдума одобрила закон, освобождающий от уплаты госпошлины за сделки по продаже аварийного и подлежащего сносу жилья
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума одобрила закон, освобождающий от уплаты госпошлины за сделки по продаже аварийного и подлежащего сносу жилья

25 сентября 2018 / просмотров – 2119
Официально

Сегодня, 25 сентября депутаты в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению квартир в аварийных и подлежащих сносу домах.

По действующему закону, пошлина уплачивается в размере 0,5% от суммы договора купли-продажи, но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей. От ее уплаты освобождены только несовершеннолетние, ограниченно дееспособные граждане, а также физические лица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними, признанными ограниченно дееспособными гражданами.

Законодательными новациями предлагается освободить от уплаты пошлины всех лиц, имеющих в собственности недвижимое имущество, расположенное в аварийном и подлежащем сносу доме. При этом льгота при оплате пошлины будет распространена на все виды сделок по отчуждению, а не только по продаже такой недвижимости.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели