Госдума освободила ежемесячные выплаты за рождение первенца от НДФЛ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума освободила ежемесячные выплаты за рождение первенца от НДФЛ

12 апреля 2018 / просмотров – 2793
Федеральные новости

В четверг, 12 апреля, в ходе очередного пленарного заседания парламентарии приняли закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс России в части дополнения перечня социальных выплат, освобождаемых от уплаты НДФЛ новым видом пособия.

Напомним, подготовка документа, который призван привести в соответствие положения нового закона о ежемесячных выплатах за рождение первенца и Налогового кодекса, велась ответственным Комитетом по бюджету и налогам.

Как разъяснил соавтор поправок к законопроекту, депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, документ стал закономерным шагом, необходимым для полноценной реализации мер поддержки семей с детьми. Ежемесячные пособия за рождение первенца, как и выплаты из средств маткапитала за второго ребенка, относятся к разряду социальных, а значит, должны в полном объеме доходить до адресатов.

«После вступления закона в силу фактический размер пособия увеличится на 13 %. Необходимые средства на реализацию этой меры поддержки федеральным центром предусмотрены и распределены – речь идет о сумме свыше 21 миллиарда рублей только на 2018 год, – подчеркнул парламентарий. – Воронежская область получит более 250 миллионов, размер пособия составит 8 428 рублей, а ее получателями, по предварительным данным, станут 4,5 тысячи воронежских семей».

Отметим, закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с января 2018 года. Это значит, что от налогообложения освобождаются, в том числе и те выплаты, которые уже начали получать малоимущие семьи. Так, например, в Воронежской области на конец марта заявления на оформление пособия подали более трехсот семей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели