По словам первого зампреда думского комитету по конституционному законодательству Вячеслава Лысакова, одновременно с повышением штрафа для нелегалов предполагается снижение штрафов для таксистов, работающих в соответствии с законодательством.
«Сейчас нелегальные такси рискуют 5 000 рублей в случае нарушений, это если еще их поймают. А легальные такси, которые легче выявить, так как их видно по опознавательным знакам, могут оштрафовать на сумму от 30–50 тысяч», – отметил он.
Новый закон предполагает поменять суммы штрафов местами. То есть за нелегальный извоз можно будет получить сумму в 30 тысяч рублей. А за повторное нарушение – лишение прав. Также законопроект предусматривает ответственность диспетчеров за передачу заказа таксистам без лицензии. Кроме того, планируется запретить регионам делать обязательным для автомобилей только желтый цвет.
Госдума планирует ужесточить наказание для нелегальных таксистов
Весной текущего года планируется принять во втором и третьем чтении закон об ужесточении ответственности для нелегальных таксистов.
- Бюджет Воронежской области на следующие три года утвержден во втором, окончательном чтении
-
В рабочей повестке – законопроекты, которые затрагивают сразу несколько важнейших сфер: от борьбы с диверсантами до повышения доступности профтехобразования
-
Ключевые планы на пленарную неделю
- Юрий Матузов: «Бюджет Воронежской области на 2026 год прошел «нулевое» чтение»





