Как отметил председатель думского Комитета по транспорту Сергей Шишкарев, принятые поправки в КТМ направлены на совершенствование государственного управления морским транспортом, а также включение положений ряда международных договоров (прежде всего, Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом 2001 года) в законодательство России.
Особый интерес для судоходного сообщества принятый ФЗ представляет в связи с отменой ограничения для судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, осуществлять перевозки и буксировку в сообщении между морскими портами Российской Федерации (в каботаже)".
По словам Шишкарева, после вступления в силу данного Федерального закона претерпит значительные изменения система классификации и освидетельствования судов. В частности, будут разграничены понятия классификации и освидетельствования, сокращено количество судовых документов. Российские классификационные общества смогут осуществлять свою деятельность в форме федеральных автономных учреждений. Это необходимо для сохранения и развития Российского морского регистра судоходства — одного из ведущих мировых классификационных обществ, история которого насчитывает почти сотню лет.
Госдума поправила Кодекс торгового мореплавания РФ
6 июня 2011 / просмотров – 1672
Закон
Государственная Дума в минувшую пятницу приняла Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации", сообщает пресс-служба палаты.
Чтение в тему
- Бюджет Воронежской области на следующие три года утвержден во втором, окончательном чтении
-
В рабочей повестке – законопроекты, которые затрагивают сразу несколько важнейших сфер: от борьбы с диверсантами до повышения доступности профтехобразования
-
Ключевые планы на пленарную неделю
- Юрий Матузов: «Бюджет Воронежской области на 2026 год прошел «нулевое» чтение»





