Госдума продолжает совершенствовать законодательство о социальном обслуживании
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума продолжает совершенствовать законодательство о социальном обслуживании

22 апреля 2015 / просмотров – 1549
Закон

Поправки в отдельные законодательные документы в связи с принятием нового базового закона прошли 21 апреля в Госдуме первое чтение.

 

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Такие значительные перемены в сфере соцобслуживания требуют законодательных изменений.
21 апреля депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении поправки, которые приведут действующие законы в соответствии с новым базовым актом. К примеру, одно из решений касается упразднения за ненадобностью специальных служб социального обслуживания инвалидов, которые осуществляют доставку продовольственных и промышленных товаров и утверждают перечень заболеваний инвалидов, при которых они имеют право на льготное обслуживание. При этом предоставление социальных услуг инвалидам осуществляется организациями социального обслуживания, созданными в субъектах, и необходимости в создании спецслужб не имеется.
Кроме того, поправки вводят понятие «трудная жизненная ситуация», под которой понимается обстоятельство или совокупность обстоятельств, которые ухудшает или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина. Появилось также понятие «стандарт социальной услуги».
Законопроектом также предусматривается уточнение категорий граждан, для проживания которых предназначены жилые помещения в домах системы соцобслуживания населения.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели