Законопроекта вносит дополнения в порядок определения доходов сельхозпроизводителей при определении объектов налогообложения для единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения. Депутаты предлагают исключать из доходов суммы налогов, предъявленные в налогоплательщиком покупателю товаров. Поправки позволят не учитывать в качестве доходов НДС, полученные в связи с выставлением счетов-фактур, поскольку по действующему порядку вся сумма налога, указанная в счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет. Указанные же суммы НДС включаются в доходы от реализации и облагаются единым сельскохозяйственным налогом и налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Только их исключение позволит устранить двойное налогообложение.
Таким образом, согласно инициативе, уплаченные суммы налога на добавленную стоимость не будут включаться в расходы при исчислении единого сельскохозяйственного налога и налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Напомним, ранее об этой новации рассказывал депутат Государственной Думы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.
Госдума работает над устранением двойного налогообложения в АПК
25 марта уже во втором чтении нижняя палата рассмотрела поправки в Налоговый кодекс, которые уточняют порядок определения объекта налогообложения по налоговым режимам в виде единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения.
- Бюджет Воронежской области на следующие три года утвержден во втором, окончательном чтении
-
В рабочей повестке – законопроекты, которые затрагивают сразу несколько важнейших сфер: от борьбы с диверсантами до повышения доступности профтехобразования
-
Ключевые планы на пленарную неделю
- Юрий Матузов: «Бюджет Воронежской области на 2026 год прошел «нулевое» чтение»





