Госдума рассмотрит поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума рассмотрит поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы России

15 февраля 2022 / просмотров – 2314
Федеральные новости

Сергей Чижов прокомментировал ключевые законопроекты предстоящей пленарной недели.

Налоги

«Продолжаем работу над пакетом законопроектов, вносящих поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы и вводящих в России автоматизированную систему налогообложения. В качестве эксперимента системой смогут пользоваться ИП и небольшие организации Москвы, Татарстана, Московской и Калужской областей с годовым доходом не более 60 млн руб. и численностью наемных работников не более 5 человек. Использование системы увеличит налоговые ставки, но, в то же время, избавит представителей малого бизнеса от самостоятельной подачи налоговых деклараций: работники ФНС будут подсчитывать налоги на основе данных учета расходов и доходов организации сами, а все обязанности по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ при оплате труда сотрудников будут теперь возложены на уполномоченные банки. Кроме того, использование АУСН установит 0% на тарифы страховых взносов на медицинское, пенсионное и обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Эксперимент продлится с июля 2022 до конца 2027 года, позволит создать наиболее благоприятные экономические и финансовые условия для малых и средних предпринимателей и даст оценить эффективность нового налогового режима».

Культура

«В первом чтении рассмотрим проект закона, направленный на дополнительную поддержку и развитие сельских клубов, домов и дворцов культуры в малых городах. Поправки в Налоговый кодекс освободят эти учреждения культурно-досугового типа от налога на прибыль организаций. В 2019 году 0% ставку мы уже применили к работе театров, библиотек и музеев, учредителями которых являются субъекты или муниципальные образования. Но, все же, культурно-досуговые центры в российской «глубинке» являются самой массовой формой среди всех учреждений культуры: по всей стране действуют более 40 тысяч КДЦ. Именно там люди находят отдушину, взрослые и дети с удовольствием занимаются творчеством, с интересом и увлечением заполняют свой досуг, тем самым сохраняя и развивая единое культурное пространство России. Сохраненные от уплаты налогов средства учреждения смогут потратить на повышение квалификации сотрудников и увеличение их оплаты труда, укрепление материально-технической базы, организацию культурно-досуговых мероприятий и другие нужды».

Самозанятые

«Планируем расширить для «самозанятых» граждан возможность подачи заявления о постановке или снятия с учета в качестве налогоплательщика. В настоящее время документы можно подать с помощью личного кабинета на сайте ФНС или через уполномоченные банки, предлагаем добавить такую возможность и через портал «Госуслуги».

Спорт

«28 мая в Петербурге пройдет финал Лиги чемпионов сезона 2021/22. Для проведения соревнований на высоком уровне, а главное, в соответствии с требованиями UEFA, предоставляем до конца текущего года членам Союза европейских футбольных ассоциаций ряд налоговых льгот, среди которых: налог на добавленную стоимость, на доходы физических лиц, на прибыль организаций, транспортный налог, госпошлины и страховые взносы. Кроме того, хотим освободить от налогообложения при операциях, связанных с подготовкой и проведением Финального матча и российские организации, в частности, Российский футбольный союз».

Оборона

«Планируем принять закон, меняющий порядок налогообложения расходов на стандартизацию в оборонной сфере. В частности - включить затраты на разработку документации по стандартизации в перечень расходов, связанных с производством и реализацией. Это документы, утверждаемые Министерством обороны, Госкорпорацией «Росатом». Данное решение позволит снизить налоговую нагрузку по налогу на прибыль, а также ускорит процесс обновления фонда документов по стандартизации продукции в сфере обороны».

 

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.
Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Одноклассники: https://ok.ru/chizhov.s.v
Почта chizhov.s.v@bk.ru

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели