Госдума рассмотрит законопроект об инфраструктуре для детей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума рассмотрит законопроект об инфраструктуре для детей

31 января 2018 / просмотров – 1671
Федеральные новости

В нижнюю палату парламента поступил проект закона, предусматривающий совершенствование правого регулирования условий пользования объектами социальной инфраструктуры для детей. Изменения предлагается внести в закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

Авторы инициативы отмечают, что на сегодняшний день имущество (земли, здания, помещения, оборудование), являющееся государственной собственностью и предназначающееся для образования, развития, отдыха детей, а также для оказания им медпомощи и социальной защиты, может быть использовано только в этих целях. При этом государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, может сдать в аренду закрепленную за ней собственность только после того, как учредитель оценит, как такое решение повлияет на процесс образования, развития, отдыха и оздоровления, социальную защиту детей, а также на оказание им медпомощи. Если в результате оценки установлена возможность ухудшения данных условий, договор аренды заключен не будет.

В то же время данные правила не распространяются на случаи, когда организация сдает свое имущество на безвозмездной основе. В этой связи законопроектом предлагается предусмотреть необходимость проводить подобную оценку последствий и для заключения договора безвозмездного пользования объектами собственности, закрепленными за организацией. При этом прежние условия (без оценки последствий) сохраняются для организаций, которые безвозмездно предоставляют медицинскому учреждению помещение для оказания медпомощи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели