Госдума разрешит подозреваемым, находящимся под стражей, свидания с детьми
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума разрешит подозреваемым, находящимся под стражей, свидания с детьми

12 марта 2018 / просмотров – 3188
Официальный Воронеж

В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий подозреваемым и обвиняемым, находящимся под стражей, право на два свидания в месяц с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом.

Согласно действующему законодательству, в ходе предварительного следствия судом в отношении обвиняемого может избираться мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом свидания с родственниками подозреваемого или обвиняемого происходят только по разрешению следователя. По мнению авторов законопроекта, сегодня воспользоваться правом на свидание непросто: следователь принимает это решение, руководствуясь интересами следствия и может использовать непредоставление свидания для давления на подозреваемых.

Чтобы защитить гражданские права обвиняемых или подозреваемых, были разработаны поправки в законодательство. Как поясняет один из соавторов проекта, депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, подозреваемые и обвиняемые, у которых есть дети до 14 лет или ребенок-инвалид, получат право на два свидания в месяц со своим ребенком и его матерью (отцом). Такие встречи будут длиться до трех часов каждая.

При этом для того, чтобы данное право не препятствовало целям следствия, законопроектом устанавливается, что свидания будут предоставляться на основании письменного разрешения прокурора. Авторы законопроекта убеждены, что решения, принятые прокурором, будут более прозрачны и объективны.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели