Госдума сделала новый шаг к решению проблемы бездомных животных
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума сделала новый шаг к решению проблемы бездомных животных

18 марта 2015 / просмотров – 2590
Городская жизнь

Сегодня депутаты Государственной Думы во втором, решающем, чтении рассматривают законопроект, призванный решить проблему бездомных животных. Более подробно законодательную инициативу прокомментировал депутат от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

«Проблема бродячих животных всегда была актуальна для крупных городов. Причем число таких животных в последнее время постоянно растет. Как растет и число нападений на людей. Среди пострадавших есть и дети. Так, например, вопиющий случай произошел в октябре прошлого года в Уфе, когда стая бездомных собак загрызла десятилетнего школьника.
Для Воронежа данная проблема тоже актуальна. Причем ситуация в столице Черноземья усугубилась и тем, что отлов безнадзорных животных не проводился более 2 лет. В результате количество бездомных четвероногих составляет сейчас, по официальным оценкам, порядка 8 тысяч.
В свою очередь, только за первые два месяца текущего года число зарегистрированных случаев бешенства у животных увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,2 раза. Абсолютное большинство из них – у собак и кошек. В результате за помощью в лечебные учреждения обратились чуть более 820 человек.
Все это диктует нам необходимость на законодательном уровне урегулировать данные вопросы. Поэтому мы решили предоставить право местным властям на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории соответствующего муниципального образования.
В то же время региональные органы власти должны будут обеспечить организацию данного процесса. В первую очередь это касается бюджетного финансирования таких мероприятий, включая создание специализированных приютов.
В конечном итоге, реализация данного законопроекта позволит пресечь безудержный рост бродячих животных и обеспечить безопасность наших граждан».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели