Госдума скорректирует систему налогообложения ТОРов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума скорректирует систему налогообложения ТОРов

6 февраля 2017 / просмотров – 1643
Федеральные новости

Сегодня, 6 февраля состоится первое после январской региональной недели заседание Комитета по бюджету и налогам. Как отмечает депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов, который работает в его составе, парламентарии планирует рассмотреть ряд изменений в сфере налогообложения территорий опережающего социально-экономического развития и НИОКР.

Так, в преддверии второго чтения будет рассмотрен законопроект, предусматривающий освобождение от налога на прибыль имущества, безвозмездно передаваемого управляющим компаниям ТОРов. Законодательная инициатива направлена на совершенствование правового регулирования функционирования территорий опережающего социально-экономического развития – точек роста нашей экономики – и будет способствовать повышению эффективности работы управляющих компаний.

Второй законопроект, включенный в повестку дня, по словам парламентария, требует более детального рассмотрения. Авторы законодательной инициативы предлагают освободить от налога на прибыль доходы, возникающие в результате постановки на баланс результатов интеллектуальной деятельности.

Кроме того, документом предусматривается расширение перечня расходов с повышенным коэффициентом в 1,5. Поскольку чем выше сумма расходов, тем меньше сумма, с которой уплачивается налог на прибыль, данная инициатива также будет способствовать снижению нагрузки на НИОКР.

По словам парламентария, опыт подтверждает, что доходы государства в виде налоговых поступлений от развития новых производств и инноваций сторицей окупают затраты на начальном этапе реализации подобных проектов. Вместе с тем к любым корректировкам налогового законодательства нужно относиться с осторожностью. Так, в данном случае есть риски возникновения выпадающих доходов, в том числе для бюджетов регионов. Поэтому, возможно, потребуется проведение дополнительных расчетов и выработка механизмов компенсации недополученных средств.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели