Следует отметить, что данная инициатива вызвана итогами проведения инвентаризации составов административных правонарушений и разработана по инициативе предпринимателей. Законопроект призван исключить неоднозначность правоприменения в данной сфере, а также устранить несоразмерность преступления и наказания в некоторых случаях.
Законопроект исключает ответственность за подачу недействительных документов, которые могли вызвать несоблюдение установленных запретов и ограничений перед таможенным декларированием товаров. Дело в том, что на практике таких дел крайне мало – не более 0,05 % от общего числа возбужденных таможенными органами дел, поэтому эффективность правовой охраны не пострадает. Кроме того, инициатива освобождает декларанта либо таможенного представителя от административной ответственности, если он сам заявил о нарушениях, допущенных при таможенном декларировании своих товаров. Если в отношении таких товаров не проводились проверочные мероприятия, не выявлялись административные правонарушения и отсутствует задолженность по уплате таможенных платежей – санкций не последует. Такое решение обусловлено сложившейся практикой обращений предпринимателей с заявлениями о технических ошибках, допущенных при заполнении таможенных деклараций, из-за пересортицы. Однако даже в таких ситуациях бизнесменов, обращавшихся с инициативой исправить ошибки, также штрафовали. Отсюда логично, что предприниматели все больше стремились скрывать самостоятельно выявленные факты нарушений. В связи с этим предложенные поправки способны устранить несправедливость.
Новация в соответствии с пожеланиями предпринимателей также смягчает санкции. К примеру, из составов правонарушений исключается административное наказание в виде конфискации товаров. Вводится вид наказания – предупреждение, существенно снижаются минимальные размеры административных штрафов, но вместе с тем возрастают верхние пределы.
В результате, комплекс предложенных мер должен обеспечить индивидуальный подход к правонарушениям, а вместе с тем будет содействовать улучшению инвестиционного климата.
Госдума совершенствует административную ответственность в области таможенного дела
Соответствующие поправки в КоАП приняты Госдумой в первом чтении на пленарном заседании 22 сентября.
- Бюджет Воронежской области на следующие три года утвержден во втором, окончательном чтении
-
В рабочей повестке – законопроекты, которые затрагивают сразу несколько важнейших сфер: от борьбы с диверсантами до повышения доступности профтехобразования
-
Ключевые планы на пленарную неделю
- Юрий Матузов: «Бюджет Воронежской области на 2026 год прошел «нулевое» чтение»





