Госдума совершенствует корпоративное законодательство
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума совершенствует корпоративное законодательство

12 января 2018 / просмотров – 1630
Федеральные новости

12 января на пленарном заседании Госдума приняла во втором чтении законопроект о совершенствовании корпоративного управления в акционерных обществах за счёт усиления участия совета директоров в формировании органов управления АО.

Документ, подготовленный правительством, направлен на приведение закона об акционерных обществах в соответствие с Гражданским кодексом. С принятием проекта у совета директоров АО появится возможность участвовать в формировании органов управления организации, благодаря чему роль этого органа значительно увеличится. Полномочия по избранию исполнительных органов могут быть переданы от общего собрания акционеров в компетенцию совета директоров без возникновения у акционеров права требовать выкупа принадлежащих им акций.

Законопроектом уточняются положения по формированию советом директоров специализированных комитетов. Кроме того, совет директоров ПАО будет нести ответственность за создание системы управления рисками и внутреннего контроля. Для оценки надёжности и эффективности такой системы будет проводиться внутренний аудит акционерного общества. Также документом уточняются критерии, исходя из которых, размер дивидендов по привилегированным акциям считается определенным уставом общества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели