Госдума ужесточает наказание за финансовые пирамиды
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума ужесточает наказание за финансовые пирамиды

17 февраля 2016 / просмотров – 2434
Официально

Во вторник, 16 февраля, Государственная Дума приняла в основном, втором чтении законопроект, вводящий административную ответственность за организацию и помощь в создании финансовых пирамид.

Более подробно планируемые изменения прокомментировал депутат Госдумы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов: «Во времена экономических кризисов активность мошенников и аферистов резко возрастает, и сейчас мы начинаем наблюдать зарождение третьей волны финансовых пирамид. Причем их создатели становятся все более изощренными. Так, ЦБ выделяет уже 4 вида таких организаций. От классической схемы, основанной на принципах сетевого маркетинга, до деятельности фирм, предлагающих услуги по рефинансированию банковских долгов физлиц.
Соответственно и объемы ущерба от деятельности финпирамид все больше. Так, по данным Банка России, только за прошлый год россияне потеряли порядка 2 миллиардов рублей.
География деятельности таких мошенников тоже все шире. Вспомним, к примеру, так называемый «Взаимный фонд Меркурий», который располагался в Воронеже. Основавшие ее люди придали финансовой пирамиде международный масштаб, организовав офисы на территории Украины и Молдовы. В результате общая сумма взносов от населения составила 67 миллионов рублей, а прибыль мошенников превысила 7 миллионов.
Поэтому мы решили даже при отсутствии состава преступления ввести за организацию и привлечение средств в финпирамиды административную ответственность. Причем нами определено, что такая деятельность должна быть основана на выплате дохода новым участникам за счет ранее привлеченных активов. Еще один обязательный признак – отсутствие сопоставимых с вложенными средствами объемов законной инвестиционной или иной деятельности.
Кроме того, под административные санкции, в частности, попадут и лица, публично распространяющие информацию о привлекательности участия или предоставления средств финансовой пирамиде. Включая призывы к участию в ней, в том числе с использованием СМИ или Интернета. За такие нарушения установлены штрафы. Их размер для граждан составит от 5 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц – от 500 тысяч до миллиона рублей.
Напомню, также на рассмотрении Госдумы находится уже принятый в первом чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за аналогичные деяния, если они совершены в крупном или особо крупном размере», – резюмировал Сергей Викторович.

Леонид Старооскольский
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели