Госдума уточнила положение о парковке для автомобилей со знаком «Инвалид»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума уточнила положение о парковке для автомобилей со знаком «Инвалид»

22 декабря 2017 / просмотров – 1631
Официально

21 декабря на очередном пленарном заседании парламентарии приняли в окончательном третьем чтении поправку в закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которая уточняет положение о парковке транспортных средств инвалидов.

Согласно принятому документу, на каждой стоянке, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, должно быть выделено не менее 10 % мест для бесплатной парковки автомобилей, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы и транспортных средств, перевозящих людей с ОВЗ или детей-инвалидов. При этом на машине в обязательном порядке должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид», предназначенный для индивидуального использования. Это значит, что именной знак будет выдаваться не на автомобиль, а конкретному человеку в установленном порядке. При этом авторы законодательной инициативы отмечают, что табличку для удобства можно сделать съемной. Таким образом, должно сократиться число конфликтных ситуаций. Речь идет о случаях, когда в салоне автомобиля со спецзнаком находится только сопровождающий инвалида или родитель ребенка с ОВЗ. Зачастую инспекторы ГИБДД считают это нарушением правил парковки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели