Госдума уточнила условия для поступления инвалидов в вузы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума уточнила условия для поступления инвалидов в вузы

7 апреля 2017 / просмотров – 2019
Образование

Сегодня на пленарном заседании парламентарии приняли во втором чтении поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», направленные на совершенствование правового обеспечения получения инвалидами высшего образования.

Согласно действующему законодательству, дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, а также люди, получившие инвалидность вследствие военной травмы или заболевания в период прохождения военной службы, имеют право на бюджетной основе поступить в вуз. При этом данные категории граждан должны предоставить заключение медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний к обучению в организациях высшего образования.

Авторы законодательной инициативы считают, что такая формулировка размыта, поскольку в законе не определены критерии, по которым можно установить противопоказания. В связи с этим законопроектом предлагается конкретизировать условия, при которых люди с инвалидностью могут пройти обучение по программам бакалавриата и специалитета. Так, в случае принятия документа в окончательном, третьем чтении инвалид сможет поступить в вуз при отсутствии противопоказаний на обучение по выбранным им специальностям и направлениям подготовки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели