Госдума вводит ежемесячное пособие за рождение первого ребенка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума вводит ежемесячное пособие за рождение первого ребенка

13 декабря 2017 / просмотров – 2214
Официально

Сегодня, на очередном пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении блок из двух законопроектов, нацеленных на сохранение позитивных демографических тенденций в стране.

Первая инициатива предполагает предоставление ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или второго ребенка.

Что касается конкретной суммы ежемесячного пособия, то законопроектом предлагается приравнять ее размер к установленному в субъекте размеру прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение такой господдержки приобретут граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории страны в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 г., является гражданином Российской Федерации, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в конкретном регионе.

Как пояснил в своем докладе министр труда и социальной защиты Максим Топилин, средства на оказание такой господдержки будут передаваться субъектам Российской Федерации в виде субвенций из федерального центра.

Одним из пунктов проекта закона уточняется, что ежемесячная выплата будет назначаться сроком на один год, по истечении которого гражданин должен будет подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет. Выступая с содокладом по законопроекту, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетневна пояснила, что такая процедура связана с возможными изменениями в течение года величины прожиточного минимума, от которого исчисляется размер выплаты.

Второй законопроект также направлен на дальнейшее повышение рождаемости в стране. Конкретно, авторами проекта предлагается продлить действие программы материнского капитала на 3 года, то есть до 31 декабря 2021 г.

Напомним, что согласно положению данной программы, в настоящее время право на дополнительные меры государственной поддержки может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Из этого правила Федеральным законом предусмотрены исключения. В частности, до достижения ребенком трех лет средства материнского капитала можно использовать на уплату первоначального взноса или погашение кредита на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Принятый сегодня законопроект предлагает установить еще одно исключение, а именно предоставить гражданам возможность направлять средства материнского капитала на оплату услуг, связанных с получением дошкольного образования.

Весь представленный сегодня к рассмотрению пакет законопроектов был поддержан депутатами единогласно.

Отметим, в нынешнем году на реализацию программы материнского капитала федеральным бюджетом предусмотрено 330 миллиардов рублей. Кроме того, в стране принимаются и другие меры комплексной поддержки рождаемости. Как отмечает депутат Госдумы Сергей Чижов, защищающий интересы Воронежской области в думском Комитете по бюджету и налогам, в этом году порядка 20 миллиардов рублей направлено на социальную поддержку многодетных семей. В частности, для Воронежской области предусмотрено свыше 425 миллионов рублей федеральных средств на ежемесячные выплаты малоимущим семьям при рождении третьего или последующего ребенка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели