Госдума вводит регулирование контрактного производства лекарств
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума вводит регулирование контрактного производства лекарств

21 января 2018 / просмотров – 1698
Официально

19 января на очередном пленарном заседании депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки в закон «Об обращении лекарственных средств».

Документ устанавливает возможность для иностранных производителей лекарств представлять копию решения о проведении своего инспектирования со стороны уполномоченных органов, если у компании отсутствует заключение о соответствии требованиям правил надлежащей производственной практики в составе представляемых для регистрации препарата документов.
В свою очередь, законопроект дает возможность Минздраву России рассматривать вопрос о приостановлении применения лекарственного средства, если есть сведения о несоответствии производителя вышеназванным требованиям и (или) лицензионным нормам, поскольку такие лекарства могут причинить вред жизни и здоровью граждан или животных, поясняют законодатели.
Поправки позволят также проводить государственную регистрацию препаратов с одинаковым международным непатентованным наименованием, но с различными торговыми названиями, произведенных на одной площадке.
Парламентарии отмечают, что изменения позволят сократить сроки доступа лекарственных препаратов на рынок страны, будут способствовать развитию контрактного производства препаратов в России и конкуренции. В результате отечественные фармацевтические компании смогут выпускать, помимо своей продукции, лекарственные препараты других производителей, что создаст дополнительные условия для роста экспорта лекарств российского производства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели