КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 17 по 23 августа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

КУЛЬТПОХОД: куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 17 по 23 августа

16 августа 2018 / просмотров – 2460
Культура

Специально для вас, дорогие читатели, мы публикуем дайджест наиболее интересных событий, которые будут проходить в столице Черноземья в ближайшие дни. Выбирайте – и вперед за новыми впечатлениями!

ПЯТНИЦА

17 августа, 19:00, пианистка Рита Ваганова из Санкт-Петербурга с новым прочтением мировых шедевров, неизвестными произведениями гениев и сочинениями современных композиторов в Книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а). Стоимость билетов – от 300 до 400 рублей.

СУББОТА

18 августа, 15:00, чемпионат Центрального федерального округа и кубок Воронежской области по дрэг-рейсингу в спорткомплексе «Белый колодец». Цена билета – 300 рублей (дети до 12 лет – бесплатно).

В соревнованиях планируют участвовать более 50 пилотов, которые будут состязаться в нескольких классах. Помимо гонки на трассе, зрителей ждет насыщенная развлекательная программа: выставка ретро автомобилей и тюнинга, велошоу. Для самых маленьких гостей предусмотрены аниматоры и интерактивная площадка с аквагримом.

18 августа, 17:40, открытие театрального фестиваля «Раменье-опера», исполнение произведения Джузеппе Верди «Трубадур» на территории дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони. Стоимость билетов – от 200 до 300 рублей.

До начала мероприятия гости могут совершенно бесплатно посмотреть картинную галерею «Дворец на холсте» и выставку-ярмарку авторских изделий декоративно-прикладного искусства, принять участие в мастер-классах, посетить площадку для рисования «Настроение – Опера», сделать красивые снимки в фотозоне «Опера в огнях» или перекусить в театральном кафе. С 17:10 до 17:40 в парке замка будет проходить театрализованный парад-дефиле.

18 августа, 19:00, экскурсия «Все о тайнах главной площади» историка Владимира Размустова. Сбор у входа в Никитинскую библиотеку. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Вы узнаете о торжище возле крепости, тайнах подземных ходов НКВД, забытом параде 1941 года, двигающихся монументах и плюющихся лягушках. Откуда в Воронеже вода? Где располагались «круглые ряды» и цирк-шапито? Что за улица 11 мая? На эти и другие вопросы ответит Владимир Размустов в ходе увлекательной вечерней прогулки по площади Ленина и Кольцовскому скверу.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

19 августа, 11:00, экскурсия «Воронежская крепость. Первые 100 лет». Сбор в сквере напротив главного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1). Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-567-35-16.

Вместе с историком Владимиром Размустовым вы изучите лабиринты улиц, о которых не подозревает большинство горожан XXI века, пройдете по территории, где стояли деревянные крепостные стены, узнаете о первых жителях, воеводах и даже врагах Воронежа. Обязательное условие участия в экскурсии – удобная обувь для похода по пересеченной местности.

19 августа, 15:00, экскурсия «Осколки былого». Сбор у бюста Алексея Кольцова в одноименном сквере. Цена билета – 200 рублей. Справки по телефону 8-951-872-30-10.

Где был щепной рынок и постоялый двор; а также первый универсам Воронежа 100-летней давности? В каких подвалах находилась тюрьма? Как найти красивейший особняк, достойный европейских столиц? Откуда записывал радиопередачи ссыльный поэт Осип Мандельштам? Где юный Алексей Кольцов полюбил книги, а позже Иван Никитин слушал музыку? Все это расскажет краевед Елена Устинова.

19 августа, 18:00, исполнение сценической кантаты Карла Орфа «Кармина Бурана» на территории дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони. Стоимость билетов – от 200 до 300 рублей.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели