Хохольский район отметил 86-й День рождения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Хохольский район отметил 86-й День рождения

27 января 2021 / просмотров – 1123
Городская жизнь

На торжественном приеме хохольцы, внесшие значимый вклад в развитие малой
Родины получили благодарственные письма от депутата Государственной Думы Сергея Чижова.

Сохраняем лидерство

Подводя итоги очередного года, который для всех выдался нелегким, хохольцы могут по праву гордиться своими достижениями. Район традиционно возглавляет областной рейтинг с самым высоким показателем по сбору зерна. В 2020-м году удалось выйти на исторический рекорд - 55,7 центнеров с гектара. Также Хохольский район остается лидером по урожаю сахарной свеклы, занимает второе место по сбору подсолнечника. Не менее продуктивно велась работа и в других сферах сельского хозяйства - за 2020-й год получено более 24 тысяч тонн молока и более 3 тысяч тонн мяса.

За все время 41 житель был удостоен звания «Почетный гражданин Хохольского района». В день празднования этот список пополнился новыми именами. Почетными гражданами стали председатель колхоза «Староникольский» Василий Полухин, заведующий филиалом «Устьевский СДК» Иван Панин и Александра Широких, посвятившая 28 лет своей жизни работе на Хохольском сахарном комбинате. Представители самых разных профессий - учителя, врачи, социальные работники, пожарные - получили именные благодарности от Сергея Чижова, отстаивающего
интересы воронежцев на федеральном уровне.

Благодаря дополнительному финансированию из федерального и областного бюджетов условия для проживания хохольцев в прошлом году значительно улучшились. Удалось отремонтировать 42 км дорог, построить 4 детских и 1
спортивную площадку в разных селах района, решить вопрос с уличным освещением. На территории района в прошлом году стало на 331 контейнер для сбора коммунальных отходов больше, что позволяет людям поддерживать чистоту на своей
земле.

В 2020-м году появился гимн Хохольского района. Слова для него написала школьный учитель Валентина Ларина, автором музыки стал заслуженный работник культуры Иван Панин, а аранжировку композиции сделал Юрий Чумичкин.

“Цель нашей работы - создать условия для хорошего отдыха земляков, - рассказал Иван Петрович, - Все сотрудники нашего Дома культуры с огромной любовью относятся к своему делу и работают с большой отдачей. Мы хотим, чтобы концерты и вечера, которые у нас проходят, приносили людям радость. Работая в Доме культуры, мы имели честь познакомиться с Сергеем Викторовичем Чижовым, депутатом Государственной Думы Российской Федерации. Он приезжал к нам в гости, смотрел наш Дом культуры. Ему очень понравилось. И спустя некоторое время он помог нам с приобретением сценических костюмов для танцевальных и певческих коллективов. Сегодня нам вручили именные благодарственные письма от  Сергея Викторовича. Это знак уважения нашему скромному труду”.

Приоритет - социальная сфера

Без заботы о социальной сфере сложно удерживать лидерские позиции. В прошлом году введены в эксплуатацию в селах Рудкино и Устье новые модульные фельдшерско-акушерские пункты, а в поселке Опытной станции ВНИИК активно продолжается строительство врачебной амбулатории.

Прошлый учебный год в Хохольском районе начался с открытия в лицее третьего на территории района Центра гуманитарного, естественно-научного и цифрового профилей “Точка роста”. Для многих семей решился вопрос обеспечения жильем: за 2020-й год введено в эксплуатацию около 15 000 кв.м. жилплощади, 11 семей получили государственную помощь на улучшение жилищных условий. 13 многодетных семей уже могут начать строительство на полученных земельных участках.

Хохольцы внимательно относятся к своему здоровью. Спортивно-культурный центр “Костенки” уже несколько лет остается одним из центров жизни района. Тренерский состав на добровольной основе проводит занятия для детей и взрослых по различным направлениям подготовки: волейбол, настольный теннис, ОФП, бокс, футбол и шахматы.

Для занятий в условиях пандемии создана площадка на улице, где жители района могут поиграть в настольный теннис и позаниматься на тренажерах.

“Очень приятно, что в этот день Сергей Викторович Чижов нашел возможность поздравить нас с этим юбилеем, - рассказал директор некоммерческой организации “Спортивно-культурный центр “Костенки”” Илья Серебрянников, - Парламентарий на протяжении нескольких лет помогает социальному сектору нашего района. Наша организация работает в селе Костенки с 2017 года. В 2018 году Сергей Викторович оказал поддержку нашему объединению в развитии массового спорта в сельской местности. Благодаря чему в 2018 и 2020 годах из Фонда Президентских грантов мы получили субсидию на реализацию нашего проекта “Добровольцы в спорте” и создали новую площадку”.

Екатерина Рогозина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели