Хохольскому району – 88!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Хохольскому району – 88!

18 сентября 2023 / просмотров – 992
Городская жизнь

В Хохольском районе отметили очередной день рождения муниципального образования – 88 лет с его основания. Поздравления жителям адресовал Сергей Чижов с которым его связывают годы сотрудничества.

Мы вместе!

Велопробег, спортивные состязания, выставки, пенная вечеринка – все это и многое другое подготовили для жителей района к празднику. День рождения в поселке Хохольский начали отмечать рано утром. Можно было, например, познакомиться с традициями разных национальностей – здесь живут представители более 20 из них. А еще узнать о том, чем богат Хохольский край, посмотреть и сфотографироваться с ретро-автомобилями и живыми статуями, покатать детей на аттракционах.

Главная часть Дня района стартовала уже вечером, на центральной площади. «Мы вместе, мы едины!» – так организаторы назвали торжественную церемонию, в рамках которой состоялся праздничный концерт, на котром выступили различные творческие коллективы Хохольского района, а также Нововоронежа и Воронежа.

Путь созидания

Поздравления хохольцам адресовал и Сергей Чижов. Он принимает личное участие не только в решении стратегических задач развития района. Его поддержку получают учреждения образования, спорта и культуры, реализуются важные общественные инициативы. Например, ТОС «Дон» Петинского сельского поселения при содействии Сергея Чижова смог приобрести музыкальное оборудование, установить камеры видеонаблюдения и дополнительные тренажеры на спортивную площадку – один из своих главных проектов.

Движение ТОСов в районе развивается очень активно. Общественники являются неизменными победителями областного конкурса лучших инициатив ТОС, выигрывают гранты на благоустройство. За последние годы по этому направлению Хохольский район получил почти 20 миллионов рублей.

Неизменно Сергей Чижов способствует привлечению дополнительных бюджетных средств на развитие социальной инфраструктуры муниципалитета.

«Очень признательны за эту помощь. Так, сейчас у нас идет капитальный ремонт Гремяченского дома культуры. Он должен завершиться к концу этого года. В результате в нем появятся просторный танцевальный зал, кружковые комнаты, зал для занятий хореографией, гардеробная, кабинеты для культработников. Средства, которые удалось привлечь благодаря Сергею Чижову, пойдут на оснащение учреждения – приобретем современное музыкальное и цифровое оборудование. Сергей Чижов нам постоянно помогает... Благодаря, в том числе, и его усилиям, в этом году в селе Гремячье также началось строительство пристройки к местной школе. Учебное заведение в прошлом году отметило свой девяностый день рождения и считается одним из лучших в районе. Желающих учиться именно здесь с каждым годом становится все больше, а значит – требуется уже сейчас формировать современную образовательную среду», – поделился глава Хохольского района Михаил Ельчанинов.

Вопросы развития

Хохольский район с райцентром в селе Хохол был образован в 1935-м году. Менялась его территория, сам райцентр был перенесен в поселок Хохольский. Современный вид – с почти четырьмя десятками населенных пунктов в составе – района обрел в 1965 году. Сейчас здесь живут почти три десятка тысяч человек, насчитывается 12 сельских поселений.

Основа экономики здесь – сельское хозяйство. В этом году, например, аграрии Хохольского района пока являются лидерами по урожайности зерновых.

Район активно развивается – появляются новые объекты социальной сферы, обновляются уже существующие, большое внимание уделяется и коммунальной инфраструктуре. По госпрограмме «Энергоэффективность и развитие энергетики», например, за последние годы установлены или заменены на современные несколько тысяч уличных светильников. Проводится благоустройство парков и скверов, возводятся новые объекты – школы, детские сады, обновляются больницы, строятся ФАПы.

На обеспечение необходимого финансирования для реализации в области госпрограммы комплексного развития сельских территорий направлена деятельность Сергея Чижова в Комитете по бюджету и налогам Госдумы. В этом году на эти цели наш регион получил 1,3 млрд рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели