Хоккеисты «Бурана» не удержали победный счет, уступив «Зауралью» в овертайме

12 декабря 2017 / просмотров – 1679

Поединком с коллективом из Кургана ледовая дружина столицы Черноземья начинала заключительную в 2017 году серию домашних матчей. Гости прибыли в Воронеже в статусе фаворита Чемпионата Высшей хоккейной лиги - команда располагалась на третьем месте, отставая лишь от дуэта лидеров из Санкт-Петербурга, возглавляющего гонку большую часть турнирной дистанции.

Накануне матча с «Зауральем» в составе «Бурана», официальным партнером которого является Центр Галереи Чижова, произошли серьезные кадровые перестановки. Ряды воронежского коллектива пополнил новобранцы - командированный из московского «Динамо» защитник Леонид Беленький и вернувший спустя три года в воронежскую команду форвард Егор Алешин, который, отметим, забегая немного вперед, в первой же игре записал на свой бомбардирский счет гол.

В день матча с «Зауральем» стало известно о том, что расположение «Бурана» покидает форвард Игорь Зотов, который пополнил команду минувшим летом, перейдя из пензенского «Дизеля». За дружину из столицы Черноземья 27-летний нападающий провел 24 матча и набрал по системе «гол+пас» 4 (2+2) очка. Напомним, что тремя днями ранее по соглашению сторон был расторгнут контракт с защитником Артуром Топорковым.

Первый период голами болельщиков не порадовали - несмотря на все старания хоккеистов на перерыв команды ушли с нулевым балансом. А вот вторая 20-минутка оказалась богатой на события, хоккеисты побаловали воронежскую публику шестью голевыми атаками, четыре из которых пришлись на долю хозяев льда.

Вскоре после возобновления игры Евгений Банцерев мощным выстрелом от синей линии вывел «Буран» вперед - 1:0. Но вскоре Владислав Дюкарев восстановил паритет - 1:1. Правда, огорчение хозяев по этому поводу было недолгим, прошло всего 24 секунды, как Сергей Алексеев вернул подопечным Евгения Федорова лидерство - 2:1.

В игре на встречных курсах больше преуспели воронежцы. На исходе получаса игрового времени соперники обменялись голами, которые разделила всего лишь 17 секунд. Сначала голом отметился вернувшийся в «Буран» Егор Алешин - 3:1, на что команда из Кургана ответила точным броском воспитанника воронежской хоккейной школы Алексея Князева - 3:2. Незадолго до ухода на перерыв результативный бросок нанес новоиспеченный капитан хозяев льда Даниил Акиньшин, вернувший в родную команду накануне старта второго круга Чемпионата ВХЛ, - 4:2.

Долгое время счет оставался неизменным. Вот только удержать победную разницу воронежцы не сумели, провалив концовку третьего периода. На 55-й минуте Алексей Князев, огорчив своих земляков еще раз, сократил отставание «Зауралья» до минимума - 4:3. А затем свое веское слова сказал Артур Болтанов, который сначала восстановил равенство - 4:4, а уже в овертайме принес своей команде волевую победу - 4:5.

Серию домашних матчей воронежская ледовая дружина продолжит поединком с тюменским «Рубинов». Встреча с сибиряками пройдет на площадке «Юбилейного» в среду 13 декабря. Поединок начнется в 19:00. После этого «Буран» примет в родных стенах тандем представителей Казахстана - карагандинскую «Сарыарку» (15 декабря, 19:00) и усть-каменогорское «Торпедо» (17 декабря, 17:00).

С места событий

Михаил ЗВЯГИН, главный тренер «Зауралья»:

- Сложная игра для нас получилась, особенно второй период очень веселый вышел - много ошибались, предоставляя шансы сопернику. В общем-то, хочу поздравить своего воронежского коллегу - «Буран» показал достойную игру. Несмотря на место, которое занимает команда, она показала очень качественный хоккей. Поблагодарил ребят - они сражались, бились и верили до конца в успех. В итоге в овертайме смогли вырвать важнейшую для нас победу.

Евгений ФЕДОРОВ, главный тренер «Бурана»:

- Воспользовались ошибками соперника, забили хорошие голы, но нет у наших парней пока еще духа победителя, чтобы упереться и выиграть матч. Вели в счете, потом испугались и прижались к своим воротам, забыв все, о чем мы им говорили. Надо продолжать работать, пытаться достучаться до ребят. Голы, которые нам забили в концовке - мы накануне и разбирали, и тренировали игру в обороне точно в таких же ситуациях, но...